Осень в акварелях Джона Сальминена

Работы американского художника Джона Сальминена профессиональны и поэтичны. Он начал учиться акварели еще в начале восьмидесятых годов на факультете искусств Университета Миннесоты, но не предполагал, что именно эта техника станет его страстью и призванием на всю жизнь. Увлек молодого студента преподаватель из Китая, который испытывал к акварели почти религиозное чувство. Возможно, это был знак судьбы. Не зря же восточная мудрость гласит, что учитель приходит, когда ученик готов. Джон Сальминен, несомненно, был старательным и целеустремленным учеником, и нашел впоследствии свой собственный подход к живописи.

В недавнем интервью 78-летний мастер, широко признанный в США, признался: «Я всегда буду студентом, а внимательное наблюдение за окружающим миром и за работами художников, которыми я восхищаюсь, помогает мне на пути к совершенствованию».

Художник Джон СальминенДжон Сальминен (John Salminen) родился 18 января 1945 года в городке Сент-Пол (штат Миннесота). Защитив диплом бакалавра, а затем магистра живописи в университете, он тридцать пять лет проработал учителем в средней художественной школе. Параллельно с преподаванием много рисовал, писал и выставлялся. Излюбленным жанром Джона стал городской пейзаж, которому он верен и по сей день. Сейчас, когда преподавание отошло на второй план, художник рисует от шести до десяти часов в сутки. При этом Сальминен много путешествует по стране с творческими семинарами и мастер-классами, а в последние десятилетия часто бывает в Европе и Китае, к культуре которого испытывает особую привязанность. Обычно, творческий процесс художника состоит из двух этапов: из поездок он привозит фотографии и множество этюдов с натуры, в которых стремится зафиксировать настроение и общий план композиции, а затем приступает к студийной работе в мастерской, оборудованной в подвале деревенского дома в Дулитле. В сюжетах Сальминена часто присутствуют фрагменты улиц Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Нью-Джерси, Сан-Франциско, Парижа, Рима, а также Нанкина, Шанхая и других городов.

В настоящей подборке акварельных произведений Джона Сальминена я ограничился теми из них, где присутствуют мотивы осени. Только три работы условно не подходят к выборке − «Декабрьский свет», «Маркет-стрит» и «Дайтон Авеню», на которых запечатлено начало зимы в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Тонтоне, не сильно отличающееся, впрочем, от привычных нам погодных условий октября-ноября.

На родине Джон Сальминен является членом многочисленных художественных сообществ, в том числе членом правления Американского общества акварелистов и почетным членом Научно-исследовательского института акварелистов Цзянсу в Китае. Он завоевал более двухсот пятидесяти наград на национальных и международных конкурсах, провел 34 персональные и множество совместных выставок в США и других странах. Подробнее с творчеством мастера вы можете познакомиться на его официальном сайте. Все изображения: © John Salminen.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.