Портреты Энтони Уильямса

Портреты современного британского художника Энтони Уильямса трудно отнести к салонному искусству, хотя он входит в Королевское общество художников-портретистов и его работы есть в собраниях Елизаветы II, достопочтенной Маргарет Беккет, члена парламента сэра Дональда Синдена и других аристократов. Художник принципиально не льстит своим персонажам, и в этом, на мой взгляд, есть определенное мужество.

«Натюрморты и портреты Уильямса подчеркивают течение времени и смертность. Несомненно, именно по этой причине его прекрасный портрет королевы вызвал споры. Его метод, его пристальное видение неизбежного показывают, что на самом деле это лицо и руки стареющей женщины. Не все так думают о монархе. Но как произведение искусства и упражнение в трезвой, осторожной правде – это действительно очень впечатляюще», − отозвался о работах художника искусствовед Мартин Гейфорд.

Уильямс умеет передать сдержанные эмоции, чувства и «шрамы жизни» в глазах и лицах своих героев, хотя многим зрителям люди, изображенные на полотнах, могут показаться меланхоличными и отрешенными. Мне кажется, главной задачей автора служит поиск жизненной искры в каждом человеке, а это, действительно, задача не из простых…

Краткая справка. Энтони Уильямс (Anthony Williams) родился в 1964 году в Великобритании. Учился в Фарнхемском колледже искусств и Портсмутском университете. Провел восемь персональных и множество групповых выставок как на родине, так и за рубежом. В 1996 году принят в Королевское общество художников-портретистов, в 2007 – в Новый английский арт-клуб. Уильямс работает почти исключительно в технике яичной темперы (это очень кропотливый и требовательный метод живописи). По словам автора, все его работы основаны на прямом и интенсивном наблюдении за натурой, внимании к каждой детали, отчего у зрителя возникает обостренное чувство реализма. Энтони Уильямс также много работает в жанре натюрморта, преподает и проводит мастер-классы.

Среди наград художника – премии Фонда Кэрролла (1991, 1995 гг.), Ондатже (1995, 2012 гг.), Клуба искусств (2004, 2008 гг.), Линна Пейнтера-Стейнерса (2007, 2012 гг.), награда принца Уэльского за портретный рисунок (2014 г.) и другие. Помимо частных коллекций, работы художника хранятся в собрании Палаты Общин, Национальной портретной галерее, Королевском колледже Оксфорда, в Тринити-холле (Кембридж). Все изображения: © antony-williams.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.