Сколько стоять Шаболовской башне?

Инженер Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939)К 170-летнему юбилею инженера, архитектора и изобретателя Владимира Григорьевича Шухова (1853−1939) выяснилось, что мы можем остаться без одной из визитных карточек Москвы, − Шаболовской башни, построенной в 1922 году. Годами она стоит и гниет. Вот что рассказал искусствоведу Ксении Коробейниковой краевед и член комиссии башни Илья Малков:

«Она давно не проходит ежегодную обработку цинковой краской, а значит, усиленно ржавеет дальше. Плюс стоит на современных опорах, которые огромны, тяжелы и опираются на ее же фундамент. Все это осложняет и удорожает с каждым днем реставрацию. Я тоже придумал оптимальный по всем ресурсам проект реставрации башни, который поддерживали преподаватели МАРХИ и другие специалисты. Ведь речь идет о культурно-историческом маяке и памятнике инженерной истории.

Башня − в положении никому не нужной и всеми забытой некогда известной советской актрисы, бывшей звезды телевидения, доживающей свой век в полном одиночестве и нужде, в своей маленькой комнатке на Шаболовке. Если так дальше пойдет, она будет тихо дряхлеть и медленно умирать, тая как свеча. Именно как свеча. Она не упадет сразу на бок, она не причинит урон окружающим домам и людям. Она не представляет опасности для окружения. Об этом позаботился гений ее создателя.

Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Фото: mykaleidoscope.ru

Шухов создал ее пирамидальной и ажурной, с широким основанием и шатровым профилем, который устремляется ввысь на сужение. Ее самонесущая пространственная оболочка в виде плетеных корзин в процессе старения не может переломиться пополам. Она будет сминаться сама в себя, искривляться и деформироваться, визуально напоминая тающую свечу или сооружение изо льда или снега. Ее форма навеяна природой и устроена по законам природы.

Если ничего не делать, то можно готовиться к сверхдраматичному природно-техническому шоу медленной деформации и умирания архлегенды в течение продолжительного периода». Источник.

Фото: © mykaleidoscope.ru
This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.