Нейросеть не подпадает под закон об авторском праве

Компьютерщик Стивен Талер (Stephen Thaler) подал в суд на Бюро авторских прав США, которое отклонило его заявку на получение авторского права на изображение, созданное нейросетью. Уже в третий раз регистрация копирайта на картину «Недавний вход в рай» («A Recent Entrance to Paradise»), сгенерированной при помощи алгоритма «Creativity Machine», была отклонена судом Вашингтона, округ Колумбия. В Бюро заявили, что формально в США под авторское право попадают исключительно произведения «созданные людьми».

Судья Федерального суда округа Колумбия Берил А. Хауэлл согласилась с доводами чиновников. Она отметила, что во время принятия законов об авторском праве американский Конгресс «не подразумевал», что автором может быть кто-то, кроме человека. Ожидается, что будущие разбирательства окажутся сложнее, так как судам будет необходимо установить, какой уровень вмешательства человека в работу нейросети достаточен, чтобы государственные органы признавали за ним авторское право на произведение.

На мой взгляд, судья права. Нейросеть − не творец, а современный инструмент, с помощью которого люди могут визуализировать свои концепции. Так же считает и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он заявил об этом на Московском урбанистическом форуме в ходе дискуссии «Я − робот. Искусственный интеллект против креативного сектора». По его мнению, нейросеть способна создать эскиз, но только человек может предложить и сформулировать идею.

«Мы имеем дело с развитием очередного инструмента, которых было очень много даже на моей памяти, хотя я довольно молодой человек. Технологии приходят и дают нам работу, мы должны быть им за это благодарны. Главное, что делает архитектор − это модерация процесса создания объекта, которая начинается с выработки идеи. Идея и эскиз − не одно и то же. Эскиз как раз может создать и сеть» − объяснил свою позицию Кузнецов. Источник.

Изображение: Stephen Thaler with Creativity Machine, © U.S. Copyright Office.
This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.