Риэлтор подделывал картины Питера Макса

Не только профессиональные арт-дилеры, но и предприимчивые проходимцы попадаются на подделках произведений искусства. Недавно прокуратура Коннектикута предъявила обвинение 29-летнему владельцу компании по продаже недвижимости Николасу П. Хэтчу (Nicholas P. Hatch) из Риджфилда в продаже фальшивых картин известного американского художника Питера Макса.

На фото: Питер Макс на вечеринке журнала «Готем» в Нью-Йорке 25 июня 2014 года. © Ben Gabbe / Getty Images for Gotham Magazine.

Художник Питер Макс на вечеринке журнала «Готем» в Нью-Йорке 25 июня 2014 года. Фото: © Ben Gabbe / Getty Images for Gotham Magazine.

В период с апреля 2020 по январь 2022 года риэлтор использовал различные веб-сайты для продажи 145 подделок сорока трем коллекционерам на общую сумму около 248 600 долларов. Мошенник часто использовал псевдонимы, чтобы скрыть свою личность от покупателей, и сопровождал продукцию фальшивыми сертификатами подлинности.

На этой неделе Хэтч признал себя виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве с использованием почты, за которое предусмотрено максимальное тюремное заключение сроком на двадцать лет.

Расследование в отношении Хэтча началось, когда бывший сотрудник его компании «Hatch Estate Services LLC» обнаружил около сотни картин на складе в Бриджпорте. Сотрудник выяснил, что директор приобрел цветные репродукции работ Питера Макса, а затем слегка прошелся по ним краской и добавил подпись художника, чтобы они выглядели как оригиналы.

Известный своими яркими цветами и психоделическими образами, Питер Макс прославился в конце шестидесятых, создавая плакаты для концертов и хеппенингов. В последующие годы иллюстрации и рисунки художника появились на десятках коммерческих продуктов, включая часы, посуду и обувь. У Макса, которому сейчас 85 лет, диагностировали болезнь Альцгеймера и сам он находится под опекой. Тем временем его дети вовлечены в многочисленные судебные процессы по поводу контроля над компанией «ALP», принадлежащей художнику. Источник.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.