Распродают личную библиотеку Ирины Антоновой

Некрасивая история происходит с наследством легендарной Ирины Антоновой, скончавшейся в ноябре 2020 года. Напомню, она была директором (1961−2013), а затем президентом (2013−2020) Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Скриншот предстоящего аукциона AW Auctions

Наследники по частям распродают ее библиотеку в рамках «AW Auctions». Никто из них не предложил раритеты Пушкинскому музею, хотя дирекция готова была найти средства и выкупить как минимум ценную часть собрания.

А в личной библиотеке Антоновой хранились не только книги по искусствоведению, альбомы и каталоги выставок с начала 1950-х годов до 2020 года, но и редкие издания по истории живописи, театра, балета, оперы, уникальные каталоги-резоне частных и музейных собраний со всего мира, книги и приглашения с автографами (!) известных деятелей искусства.

Теперь все распылится и разойдется по рукам, учитывая, что начальная ставка всех лотов − 100 руб. А ведь все можно было сделать по-человечески, с уважением к памяти Ирины Александровны. Например, устроить в ГМИИ им. А.С. Пушкина стенды, кабинет или даже открытую библиотеку Ирины Антоновой.

Одним словом − позорище…

This entry was posted in Книги, Критика and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.