Краска «Pinkie» от Стюарта Семпла

Британский художник Стюарт Семпл (Stuart Semple) решил бороться с монополией компании «Mattel» на запатентованный ею розовый цвет «Barbie Pink». Производители игрушек настаивают, что имеют эксклюзивные права на использование цвета. В знак протеста Стюарт выпустил собственную краску «Pinkie» − «самого барбиевого из всех барбиевых» оттенков. Приобрести ее может кто угодно, кроме сотрудников «Mattel» − покупателю нужно будет доказать свою непричастность к компании.

Самая розовая краска "Pinkie" от Стюарта Семпла

«Никто не должен владеть цветом. Природа уже создала все цвета, и корпорации, претендующие на них, просто совершенно и совершенно нелепы. Сумма денег, которую «Mattel» каждый год зарабатывает на лицензировании, невероятна. Ни один цвет не должен принадлежать корпорации, особенно корпорации, которая зарабатывает миллиарды долларов в то время, когда художники и настоящие творцы действительно нуждаются», − заявил Семпл.

В прошлом активист уже протестовал против эксклюзивности черного «Vantablack» Аниша Капура, бирюзового «Tiffany» и синего Ива Кляйна.

Фото: © Culture Hustle.
This entry was posted in Критика, Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.