В Одессе поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор

В ночь с 22 на 23 июля в результате взрывов серьезные повреждения получил одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, находящийся в центре города. Разрушены крыша здания и часть стен, выбиты стекла. При этом пострадали православные святыни, из-под завалов достали Касперовскую икону Божией Матери, которая считается покровительницей города. Как видно на видеозаписи, опубликованной пресс-службой Одесской епархии, оплавлено стекло киота, в котором она находилась. Икона запылена, но существенно не пострадала.

«Прямое попадание ракеты пришлось в центральный алтарь, в результате чего частично разрушено здание собора, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы. Полностью уничтожены служебные помещения нижней части собора», − приводит сообщение Одесской епархии портал «Православная жизнь».

Министерство обороны РФ заявило в своем Telegram-канале, что не наносило удары по собору в Одессе, и что наиболее вероятной причиной его разрушения «стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО».

Краткая справка. Спасо-Преображенский кафедральный собор − крупнейший в Одессе православный храм, относящийся к Украинской православной церкви Московского патриархата. Первоначальное здание было заложено в 1794 году и освящено в 1809-м. В 1930-х собор был разрушен, но воссоздан в начале 2000-х годов. В 2010 году его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С января 2023 года он включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть «исторического центра портового города Одессы».

Фото: © Kostiantyn & Vlada Liberov, © news.church.ua, © odeskaODA / Telegram, © Keystone Press Agency, © Global Look Press, © Reuters.

This entry was posted in Архитектура, События and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.