Икона и квадрат

В издательстве «Библиороссика» вышла книга Марии Тарутиной «Икона и квадрат. Русский модернизм и русско-византийское возрождение». В ней автор показывает, как русско-византийская художественная традиция заново открывалась деятелями искусства 1860–1920 годов, и исследует связь между византийским возрождением и модернистскими экспериментами, которые на протяжении продолжительного времени оказывали влияние на авангардные движения XX века.

«Книга Тарутиной − это исследование, в котором есть место и линейному повествованию, и художественному анализу. В качестве объекта изучения избрано творчество четырех художников: Врубеля, Кандинского, Татлина и Малевича. Все они (ни для кого не секрет) тесно связаны с русским авангардом, и на всех них (а это уже для кого-то станет открытием) повлияло русское и византийское религиозное искусство. Автор не боится проводить неожиданные параллели и придумывать новые теории», − пишет о книге обозреватель проекта «Горький» Виктория Петракова.

Краткая справка. Мария Тарутина − профессор Йельского университета (США) при Национальном университете Сингапура, специалист по искусству дореволюционной и ранней советской России. Английский оригинал «Иконы и квадрата», вышедший в 2019 году, был удостоен премии Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований университета Южной Калифорнии. В настоящее время Мария Тарутина работает над монографией о творчестве Михаила Врубеля.

Исходные данные: Мария Тарутина. «Икона и квадрат. Русский модернизм и русско-византийское возрождение». СПб.: «Academic Studies Press» / «БиблиоРоссика», 2023. Перевод с английского Ксении Тверьянович. Твердая обложка, 419 стр., 14 цветных иллюстраций, ISBN 979-8-887191-30-0 («Academic Studies Press»), ISBN 978-5-907532-62-5 («Библиороссика»). Фото: © bibliorossicapress.com.
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.