Поток над Коламбусом

Новая масштабная инсталляция художницы Джанет Эхельман (Janet Echelman) воспарила над центром Коламбуса (штат Огайо). Она сделана из мягкого волокна, имеет длину 70 метров и полощется на высоте 38 метров в самой предельной точке. Работа называется «Current» («Поток») и снизу смотрится как абстрактное облако, парящее над улицами Гей и Хай-стрит.

По словам автора, для композиции она использовала более 125 километров цветного шпагата, соединенного в единое целое при помощи полумиллиона узлов. На сегодняшний день это самое длинное произведением общественного искусства в Коламбусе и первая постоянной инсталляция Эхельман, размещенная над оживленной улицей.

Вдохновением для «Current» послужил сам мегаполис. Эхельман изучила историю Коламбуса и учла тот факт, что город одним из первых в США внедрил газовое освещение. Всеобщая электрификация в то время также набирала обороты, что отразилось в выборе колористического решения для волокна: градиент от красного к синему символизирует электрический ток. Особенно впечатляюще инсталляция выглядит в вечерние часы, подсвеченная сотнями источников искусственного света. В проекте приняли участие инженеры, айтишники и строители, предусмотревшие погодные особенности Огайо. Поэтому каждую зиму изделие будут демонтировать, чтобы избежать обледенения, а весной снова растягивать над кварталом.

Фото: © Infinite Impact, © Janet Echelman Inc.

This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.