Беседка в Тайбэе

Вот такую оригинальную беседку придумала китайская художница Линг-Ли Ценг. Построено сие чудо в сотрудничестве с дизайн-студией «Serendipity» для фестиваля фонарей в Тайбэе. «Павильон для собраний» («Gathering Pavilion») состоит из восьми расположенных по окружности фигур, напоминающих склонившиеся человеческие тела. Технически он представляет собой нечто среднее между скульптурой и архитектурным объектом.

Каждый модуль изготовлен из металла, обработанного лазером и покрытого запекаемой эмалью, а в основании инсталляции встроены лампы, свет которых эффектно играет на поверхности материала в темное время суток. Линг-Ли Ценг призналась, что отправной точкой ее работы послужил образ крестьян, готовящихся к совместному сельскохозяйственному труду. Горожанам беседка также понравилась и даже успела стать местной достопримечательностью, поскольку находится в удачном месте − в районе Синьи, у культового небоскреба «Тайбэй 101».

Художница заметила, что зрители инстинктивно входят в контакт с ее произведением, как бы «участвуя в визуальном диалоге с гуманоидной геометрией», да и просто используют изогнутые элементы композиции, чтобы поснимать сквозь них себя и окружающий архитектурный ландшафт.

Все фото: © BlackBird Imagine Studio, JL, © Ling-Li Tseng.
This entry was posted in Архитектура, Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.