Графика Николая Ступинского

Выпускник кафедры монументальной живописи Львовской Академии художеств Николай Ступинский вряд ли предполагал, что своим творчеством ему придется воссоздать классическое звучание «образа современного человека». Виртуозно владея техникой реалистического рисунка, ему удалось затронуть тончайшие струны человеческой души, используя лишь карандаш и бумагу.

Замечу, что во многих работах художника названия имеют определяющее значение в понимании сюжета его произведений. В одних случаях он использует игру слов, в других − тонкую иронию, присущую большому мастеру каламбура. (В данной подборке вы можете прочитать название, просто наведя курсор мыши на конкретное изображение).

И главное, конечно, здесь не техника исполнения, и не умение остроумно обыгрывать название графического листа. Я считаю, что основным качеством большого художника является умение почувствовать и передать свое время, передать правду жизни, со всеми ее бедами и радостями. Думаю, что Николаю Ступинскому это по силам.

Краткая справка. Николай Андреевич Ступинский (Микола Андрiйович Ступінський) родился в 1980 году во Львове. С 1996 по 2002 годы учился в Львовском колледже декоративного и прикладного искусства имени Ивана Труша. В 2004 году получил диплом Львовской Академии художеств (кафедра монументальной живописи). С 2013 года участник городских, региональных, всеукраинских и международных выставок. Работает в технике угольного и графитового карандаша, смешанной технике, занимается станковой живописью маслом в манере старых мастеров европейской живописи.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.