Две малоизвестные работы Репина

В июне этого года на платформе парижского «Hôtel Drouot» пройдут онлайн-торги аукционного дома MacDougall’s «Парижская школа и другие мастера». Топ-лотами станут два живописных произведения Ильи Ефимовича Репина, которые долгое время были известны искусствоведам только по черно-белым фотографиям.

Илья Репин «Портрет отца Иоанна Цветкова» (1924)

Предварительная оценка «Портрета отца Иоанна Цветкова» (1924 г.) составила 200−300 000 фунтов стерлингов. В двухтомной монографии Игоря Грабаря, посвященной жизни и творчеству Репина, картина признана одним из его главных шедевров начала прошлого века, о ней с восхищением отзывались все посетители усадьбы «Пенаты», где в то время работал художник.

Илья Репин «Встреча Данте и Беатриче» (1890-е)

Эстимейт другого произведения Ильи Репина «Встреча Данте и Беатриче» (1890-е годы) составляет 60–90 000 фунтов стерлингов. В этом небольшом полотне именно цвет и колористические гармонии стали самым выразительным средствами его живописи вместо психологии и пластики форм. Как известно, в 1897 году Репин признал значение символизма, импрессионизма и даже декаданса в своей статье «В защиту Новой Академии художеств»: «Наша обязанность стараться понять новые явления, изучать их, помогать их развитию, а не гнуть их на излюбленный нами жанр. Ведь и он, сделавшись обязательным, неминуемо выработается в рутину. Он жив, когда свободен. Будут появляться гениальные силы и обобщать весь этот хаос в своих гармонических созданиях. Они будут одухотворены глубочайшими идеями человечества».

Оба лота происходят из коллекции наследников композитора и музыканта Бориса Сирпо. В общей сложности на торги выставлено около сотни работ русских художников, включая произведения Сурикова, Айвазовского, Шишкина, Левитана, Кустодиева, Григорьева, Серебряковой и других.

Фото: © macdougallauction.com.
This entry was posted in Бизнес, Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.