Умерла Аструд Жилберту

На 84-м году жизни скончалась бразильская и американская певица Аструд Жилберту (Astrud Gilberto). В шестидесятые годы она прославилась исполнением песен в стилистике босса-новы, а композиция «The Girl From Ipanema» c джазового альбома «Getz/Gilberto» принесла ей в 1963 году международную известность.

Аструд Жильберто, фото: Rowntree / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images

Аструд Эванжелина Вайнерт (Astrud Evangelina Weinert) родилась в 1940 году в бразильском городе Сальвадор. В возрасте семи лет переехала в Рио-де-Жанейро. В 1959 году девушка вышла замуж за гитариста Жуана Жилберту и взяла его фамилию. Вскоре пара отправилась покорять США, принимая участие в совместных проектах с американскими музыкантами. Первую версию песни «The Girl From Ipanema» («Девушка из Ипанемы») написал композитор Антониу Карлос Жобин на текст Винисиуса ди Морайса. В США композиция вошла в пятерку главных хитов и завоевала премию «Грэмми» в категории «Лучшая запись года».

В следующем году Аструд развелась с мужем и отправилась в сольный тур по Америке. В 1965-м певица выпустила дебютную пластинку «The Astrud Gilberto Album», а позднее еще ряд альбомов полностью со своими композициями, однако повторить успех дебютного сингла ей не удалось. В восьмидесятые годы вокалистка основала секстет, в состав которого вошел и ее сын Марселу Жилберту. В 2001 году Аструд Жилберту ушла со сцены, чтобы больше времени заниматься семьей и живописью. Спустя семь лет она была удостоена премии «Latin Grammy» за жизненные достижения и вклад в музыку. R.I.P.

Фото: © Rowntree / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images.
This entry was posted in Весь этот джаз and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.