Пейзажи Константина Первухина

2 июня 1863 года родился Константин Константинович Первухин − русский живописец-импрессионист, иллюстратор, педагог и фотограф.

Будущий художник появился на свет в Харькове, в небогатой чиновничьей семье. Его отец служил землемером в уездной межевой канцелярии. Выполняя чертежи и планы, он часто украшал их виньетками и изящно оформленными надписями. Константин унаследовал от отца увлечение шрифтами и типографикой, а основы рисунка приобрел в реальном училище у Дмитрия Ивановича Безперчего. С 1883 по 1884-е годы юноша посещал также школу рисования и живописи Марии Дмитриевны Раевской-Ивановой. Уже в ту пору у него появился интерес к пейзажному жанру и работе красками на пленэре.

В 1885 году Константин Первухин отправился в Санкт-Петербург с намерением окончательно посвятить себя искусству. Не имея ни средств, ни связей, ни рекомендаций, он берется за мелкую иллюстративную халтуру, чтобы банально заработать на жизнь, а по вечерам занимается в кружке молодых художников, где набивает руку зарисовками обнаженной натуры. Тогда же Константин начинает посещать творческие вечера знаменитого Ильи Репина. Об этой дружбе художник впоследствии вспоминал так: «В это время я познакомился с Репиным и довольно близко с ним сошелся. Он принял во мне большое участие, и, хотя я не назову себя его учеником, но его советы имели огромное значение в моей профессии». Довольно скоро Первухин зарекомендовал себя как хороший рисовальщик пером, хотя его все больше привлекали живописная практика и натурные сеансы.

В 1886 году молодой человек выдержал вступительный экзамен в Академию художеств и был зачислен вольнослушателем в мастерскую адъюнкт-профессора Павла Петровича Чистякова. Однако, необходимость работать, чтобы оплачивать учебу и содержать себя, отнимали у студента уйму времени, не давая возможности регулярно посещать занятия.

В феврале 1887 года Константин Первухин впервые выступил экспонентом на передвижной выставке. Предложенную им картину «Зима» еще до официального открытия экспозиции приобрел Павел Михайлович Третьяков для своей галереи. Это был большой успех, окончательно решивший судьбу художника. С этого времени «передвижники» становятся для Константина Первухина самыми близкими по духу соратниками и друзьями. Почти на всех выставках общества стали появляться его пейзажи: «Вечер» (1888), «Дорога» (1889), «Под тучкой» (1890), «Вечер в Крыму» (1894) и другие. Хотя произведения молодого художника никогда не занимали в экспозициях видного места, их всегда отмечали любители живописи.

Кроме передвижных выставок Первухин участвовал в мероприятиях товарищества «36 художников», а затем примкнул к «Союзу русских художников», где выставлялся почти ежегодно. Молодые живописцы, образовавшие в 1903 году это новое объединение, отталкивались в своей практике от реалистических основ искусства передвижников. С ними Первухина связывали любовь к пейзажу, родной природе, интерес к новым световоздушным эффектам, открытых передовыми французскими импрессионистами.

В качестве иллюстратора Константин Константинович сотрудничал с журналами «Ежегодник императорских театров», «Живописное обозрение стран света», «Всемирная иллюстрация», «Новь». Увлекался фотографией, а в 1910 году был принят в члены Русского Фотографического общества.

С 1902 по 1912 годы Первухин преподавал академический рисунок в Императорском Строгановском Центральном художественно-промышленном училище, увлеченно работал, успевал выезжать в творческие командировки в Италию, останавливаясь преимущественно в Венеции. Художник попал под очарование этого города, восхищался его прозрачным воздухом, красотой каналов, колористическим богатством живописных уголков. В Венеции Константин Первухин написал множество картин и этюдов. В период с 1912 по 1914 годы он завершил ряд произведений, в настоящее время находящихся в собрании Государственного Русского музея: «Паруса», «Площадь святого Марка», «Утро. Вид на Большой канал и церковь Санта Мария делла Салюте», «Золото утра» и других.

К сожалению, Константин Константинович прожил недолгую жизнь, и в январе 1915 умер от туберкулеза в возрасте пятидесяти одного года. Прах художника захоронен на Донском кладбище в Москве.

На фото: © Иосиф Эммануилович Браз «Портрет Константина Первухина», 1902 год. Картины: © Государственная Третьяковская галерея, © Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, © Оренбургский областной музей изобразительных искусств, © Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, © Ярославский художественный музей, © Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, © Национальный художественный музей Республики Беларусь, © частная коллекция В. Дудакова.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.