Экспозиция Яёи Кусамы

В нью-йоркской галерее Дэвида Цвирнера на 19-й улице проходит масштабная выставка Яёи Кусамы (Yayoi Kusama). В экспозиции под игривым названием «I Spend Each Day Embracing Flowers» («Я провожу каждый день, обнимая цветы») демонстрируется все то, за что и любят эту художницу: фантастические соцветия, тыквы, декорированные в черный горошек, и даже новая зеркальная комната, уже знакомая по ее прошлым проектам.

Павильончик «Dreaming Of Earth’s Sphericity, I Would Offer My Love» («Мечтая о земной сферичности, я бы предложила свою любовь») (2023) погружает зрителя во вселенную круглых цветных окон, полную игры как естественного, так и искусственного света. На протяжении всей своей карьеры знаменитая японка неоднократно черпала вдохновение в цветах и растениях, очарованная красотой мира природы.

Рядом с зеркальной комнатой находится коллекция картин, относящихся к недавней серии «Every Day I Pray For Love» («Каждый день я молюсь о любви») (с 2021 года по настоящее время). Эти яркие композиции, отличающиеся смелыми колористическими решениями, стирают границы между абстракцией и фигуративным искусством, в результате чего появляются живые и тщательно проработанные произведения, в которых исследуется взаимодействие линий и форм. Выставка будет работать до 21 июля этого года. Фото: © davidzwirner.com.

 

This entry was posted in Выставки, Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.