Рейтинг российских музеев за март 2023 года

Компания «Медиалогия» составила рейтинг российских музеев за март 2023 года. Федеральные музеи подсели на эти сводки, поскольку подсчеты медиа-упоминаний используются ими в качестве одного из «ключевых показателей деятельности» (KPI), и соответственно влияют на выделение им бюджетных грантов и разных прочих плюшек. Список построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 83 тысяч источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.

Рейтинг российских музеев за март 2023 года

Как видите, Государственный Эрмитаж впервые не на верхней строчке рейтинга, а третье место ему обеспечили мульткоты и бесплатный вход на выставки 8 марта. Музей Победы стал лидером за счет акции «Диктант Победы». Она же помогла укрепить позиции Московскому Кремлю. ГМИИ им. А.С. Пушкина сыграла на руку смена директоров. Эта же причина привела в топ-20 и Музей архитектуры им. А.В. Щусева. (Напомню, экс-глава Музея архитектуры Елизавета Лихачева была назначена гендиректором ГМИИ 21 марта 2023 года).

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» занял восьмое место. Причиной стал «День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», когда Владимир Путин посетил историко-археологический парк музея.

Объединение «Музей Москвы» на одиннадцатой строчке. Российская галерея искусств из Севастополя организовала в его залах выставку, посвященную творчеству Кузьмы Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной.

Музей-заповедник «Петергоф» на шестнадцатом месте. Его посещаемость выросла за счет открытия сезона фонтанов. Российский национальный музей музыки занял семнадцатое место за счет открытия в нем юбилейной экспозиции «Театр Бориса Мессерера». Музей-усадьба «Ясная Поляна» на восемнадцатом месте. Инфоповод: Владимир Путин в Международный женский день вручил в Кремле Орден Дружбы научному руководителю музея Галине Алексеевой.

Источник. Скриншот: © mlg.ru.
This entry was posted in Бизнес and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.