Арестованы Евгения Беркович и Светлана Петрийчук

Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО до 4 июля театрального режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук.

Следствие обвиняет их в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Его сюжет повествует о российских женщинах, завербованных в сети радикальными исламистами для поездки в Сирию. Пьеса была написана на основе реальных событий. В 2022 году постановка стала лауреатом премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа драматурга».

Евгения Беркович в Замоскворецком суде. Фото: Юрий Кочетков / EPA  / TASS

По мнению следователя, вина Беркович «подтверждается оперативными мероприятиями и показаниями свидетелей». Сторона обвинения считает, что режиссер может скрыться от суда или продолжить заниматься «преступной деятельностью». После задержания женщин, также прошли обыски в Санкт-Петербурге у матери и бабушки Евгении Беркович.

Суд не дал возможности адвокатам приобщить к делу справку о получении на спектакль гранта от Министерства культуры на 250 тысяч рублей и личные поручительства видных деятелей культуры, среди которых художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин, худрук театра имени Ермоловой Олег Меньшиков, актер Вениамин Смехов, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов и учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Фото: Юрий Кочетков / EPA / TASS.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.