В забытьи

Состояние оцепенения в трудной ситуации хорошо знакомо психологам. Многие люди в мире сейчас испытывают что-то подобное, но передать одновременное ощущение отрешенности и тревоги художественными средствами непросто. Американец китайского происхождения Сяо Ван (王骁) пытается в своем творчестве балансировать между магическим реализмом и экспрессионизмом, а его вымышленные композиции во многом вдохновлены сюжетами из реальной жизни. Произведения Вана отражают чувства неуверенности и беспокойства, привлекают внимание к ментальным расстройствам, вызванным проблемами современного общества.

Художник работает в традиционной технике масляной живописи, постоянно экспериментирует с контрастными цветовыми сочетаниями, для усиления эффекта использует сверхъестественные элементы ландшафта. Словно освещенные флуоресцентным светом, его персонажи погружены в интимные переживания, они дремлют, грезят или отдыхают среди пышной растительности. По словам автора, он чувствует связь с каждым человеком, которого рисует.

«Я хочу создать мистическое ощущение, искажая естественные цвета и создавая резкий контраст. Вот откуда так много темных тонов против светлых; оттенков фиолетового и красного против оттенков зеленого и синего», − признается он. Визуальный стиль Сяо Вана напоминает романтизм с примесью символизма, а содержательно его картины исследуют личную и коллективную психику в момент кризиса.

Краткая справка. Сяо Ван родился в 1990 году, защитил диплом бакалавра искусств в художественной школе Глазго в Шотландии и степень магистра живописи в Художественном институте Сан-Франциско. В настоящее время живет и работает в Нью-Йорке, участвует в выставках и творческих семинарах по всему миру. Все изображения: © Xiao Wang.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.