Фантазийные куклы Катерины Загустиной

«Я делаю кукол уже несколько лет. Все началось внезапно, когда я работала цифровым иллюстратором и почувствовала, что мне в жизни чего-то не хватает. Я купила кусок «безымянной» глины для обжига и приложила все усилия, чтобы сделать его похожим на кукольную голову. Она была далека от совершенства и мое «двухмерное» видение было хорошо заметно. Тем не менее, я почувствовала, что действительно могу держать в руках то, что создала, и это помогло мне справиться с депрессией и пустотой.

Последний год был особенно тяжелым, так как после «ковида» у меня начались панические атаки и я боялась выходить на улицу из-за страха потерять сознание. Мы с семьей живем недалеко от зоны боевых действий и страх ночных бомбардировок стал тем, что я испытываю лично». – говорит художница из Белгорода Катерина Загустина.

Она считает своей главной целью делать не просто кукол, а воплотить в материале целые фантастические миры, населенные неповторимыми существами с собственными историями, чувствами и желаниями. Этих загадочных и немного мрачных персонажей, явно вдохновленных жанром «стимпанк», она создает из полимерной глины и текстиля, а затем расписывает и наряжает, тщательно прорабатывая каждую деталь. В 2021 году работы Катерины Загустиной оказались в числе победителей профессионального конкурса «Diamond Awards», проводимого журналом «Doll Magazine» (категория «Fantasy dolls»). Познакомиться с ее произведениями более подробно вы можете на сайте www.inspireuplift.com. Все изображения: © Katerina Zagustina.

 

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.