Как принимать отказ

Художники, дизайнеры, писатели и музыканты нередко посылают свои работы на творческие конкурсы. О том, как не провалиться на таком мероприятии, мы уже подробно рассуждали вот в этой статье. Для тех же, кто болезненно воспринимает любой провал, отказ или неудачу, хочу поделиться советом директора по развитию бизнеса и корпоративной стратегии рекламных агентств «Instinct & MORE» Анны Итиной:

«Вы послали свою работу на конкурс и не попали в финал. Но вашу работу увидели эксперты и члены жюри. Возможно, это первая ваша работа, которую они увидели, возможно, уже не первая, и признанные эксперты наблюдают за вашим развитием и отмечают рост. Отсутствие побед еще не означает отсутствие признания. Завтра эксперт, видевший вашу работу на конкурсе и не включивший ее по своим причинам в список победителей, порекомендует вас другу-коллекционеру или знакомым галеристам. А послезавтра, в рамках другого опен-колла, проголосует за вашу работу. И вы на радостях забудете, что позавчера не нашли свое имя в шорт-листе.

Фрагмент картины французского художника Бернара Бюффе

А, может, вы просто не нашли свою аудиторию, и найти ее можно только опытным путем. Через пробы и ошибки. «Если у вас нету тети, ее вам не потерять» − поэтому участвуйте, участвуйте и участвуйте во всех конкурсах, которые стоят того!

Но помните, что очень важно понимать критерии отбора работ и определить для себя те критерии, которые для вас приемлемы, интересны, прозрачны и/или релевантны (нужное подчеркнуть). И не участвуйте в конкурсах, где условия участия вас не устраивают, а критерии отбора − не прозрачны.

Еще о слове «нет». Уважение к чужим границам никогда не было нашей сильной чертой. Увы. «Нет» − часто воспринимается как «если любишь по-настоящему, добивайся меня», провоцируя людей на штурмы мессенджеров и социальных сетей экспертов и членов жюри. Но нет, «нет» − это нет. И, услышав такой ответ, лучше потратить силы на получение обратной связи и создание новых работ.

В заключение, про членов жюри. Никто из них не встает утром с кровати с желанием недооценить именно вас. Зато все хотят оставить свой след в истории искусства, открыть таланты или, как минимум, поддержать открытые ранее. Поэтому не принимайте «нет» на свой личный счет. Просто в этот раз удача улыбнулась другому. Вы − хороши, знайте об этом и используйте свой талант, силы и время, чтобы сделать новые работы точнее, глубже и в следующий раз этим другим будете вы». Отсюда.

На фото: фрагмент картины французского художника Бернара Бюффе.
This entry was posted in Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.