«Голгофа» Поленова продана на аукционе «Bonhams»

Картина Василия Дмитриевича Поленова «Голгофа» («Стояли вдали») продана вчера на лондонских торгах «Bonhams» за 1,5 миллиона фунтов стерлингов, при предварительной оценочной стоимости 500–700 тысяч фунтов. Она стала топ-лотом аукциона, посвященного живописи XIX века и британским импрессионистам («19th Century and British Impressionist Art»).

Василий Поленов "Голгофа" ("Стояли вдали"), 1908 г., 105 х 167 см, холст, масло, фото: bonhams.com

Работа была написана в 1908 году и входила в цикл «Жизнь Христа», состоящий более чем из семидесяти произведений. Работая над евангельской темой, Василий Поленов дважды посещал Ближний Восток, Палестину и Сирию в 1880-е годы. В 1910 году готовый цикл был представлен широкой публике на выставке в Праге, которая, по словам современников художника, произвела огромное впечатление на посетителей и стала центральным событием в мире европейской живописи.

В 1914 году эти картины последний раз в полном объеме экспонировались в Москве для сбора средств в пользу раненых на фронтах Первой мировой войны российских военных. К концу жизни автора серия перестала существовать как единое целое: часть работ Поленов подарил друзьям, другие продал коллекционерам и музеям. Местонахождение многих работ до сих пор неизвестно. Источник.

На фото: Василий Поленов «Голгофа» («Стояли вдали»), 1908 г., 105 х 167 см, холст, масло, © bonhams.com
This entry was posted in Бизнес, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.