«Карт-бланш» Айрис ван Херпен

Модельер из Нидерландов Айрис ван Херпен (Iris van Herpen) всегда бунтовала против консервативных тенденций в культуре высокой моды. Даже презентация ее новой весенней коллекции прошла не на подиуме, а в уникальном искусственном бассейне Y-40 в Италии, глубина которого достигает сорока двух метров.

«Мне казалось, что я действительно не смогу воплотить эмоциональный аспект этой концепции на подиуме. Отчасти это ода демонстрациям в Иране, потому что я действительно считаю, что это движение, которое мы должны поддерживать во всем мире. Я выбрала способ погружения под воду в основном потому, что он требует другой силы и лишает нас голоса». − объяснила Айрис идею своего проекта.

Для съемок презентации она пригласила французскую танцовщицу, хореографа, режиссера и дайвера Жюли Готье (Julie Gautier). С ее творчеством мы уже немного знакомы. Ван Херпен часто заявляла, что она сверхчувствительна к движению, о чем свидетельствует ее детство, проведенное за изучением классического балета. Поэтому коллекция, которую модельер сначала тестировала в чанах с водой в своей студии, выводит эти ощущения на новый уровень.

Четырехминутный фильм «Carte Blanche» начинается с демонстрации серии корсетов из майлара, которые превращаются в прозрачные платья из органического шелка и переработанного полиэстера. Они колышутся в воде, как экзотические медузы в оттенках фиолетового и карминового цветов. Наиболее трогательный момент приходится на третью минуту ролика, когда Жюли Готье в корсете, украшенном струями ярко-красных человеческих и синтетических волос, начинает яростно кричать, но ее боль превращается лишь в безмолвный поток пузырей. В конце концов, она вынуждена всплыть на поверхность, чтобы перевести дыхание.

Айрис Ван Херпен в настоящее время готовится к ретроспективной экспозиции в парижском Музее декоративного искусства, которая откроется в ноябре 2023 года. Выставка в какой-то мере подчеркнет уникальное место дизайнера в мире высокой моды, но пока Айрис надеется, что ее последняя коллекция напомнит будущим посетителям о смелых протестующих женщинах, борющихся за свои свободы по всему миру. «Для некоторых людей мода − это просто одежда. Но это гораздо больше. Мода − это очень личный способ рассказать о нашей идентичности, нашей культуре и наших ценностях. » уверена художница.

Краткая справка. Айрис ван Херпен (1984 г.р) открыла свой авторский брэнд «Iris van Herpen» в 2007 году. В 2011 она стала приглашенным членом парижского Синдиката высокой моды, входящего во французскую Федерацию моды. С тех пор она регулярно демонстрирует свои коллекции на Неделях моды в Париже. Произведения Ван Херпен находятся в Метрополитен-музее, Смитсоновском музее дизайна Купер Хьюитт в Нью-Йорке, Музее Виктории и Альберта, а также в собрании Токийского дворца в Париже. Все фото: © Iris van Herpen (2023).

This entry was posted in Подиум and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.