«Кувшинки» Ай Вэйвэя

Китайский художник Ай Вэйвэй создал свою версию знаменитого триптиха Клода Моне «Кувшинки» (1914–1926), использовав для панно 650 тысяч элементов конструктора «LEGO» двадцати двух разных цветов. Эта пятнадцатиметровая композиция, названая «Кувшинки №1», будет представлена на персональной выставке «Ай Вэйвэй: быть понятным» («Ai Weiwei: Making Sense»), которая откроется в лондонском Музее дизайна 7 апреля 2023 года.

Кувшинки #1 Ай Вэйвэя, фото: thetimes.co.uk (2023)

Художник впервые начал работать с «LEGO» в 2014 году. На сегодняшний день «Кувшинки №1» − его самый масштабный эксперимент в данной технике. По сравнению с полотном великого импрессиониста, Ай Вэйвэй изменил цветовую палитру и персонализировал работу: в правой части произведения он поместил темный портал, символизирующий вход в землянку в Синьцзяне, где он и его отец, поэт Ай Цин, жили в принудительном изгнании в шестидесятых годах прошлого века. «Игрушечные кубики как материал с их качествами прочности и способности к деконструкции отражают атрибуты языка в нашу быстро развивающуюся эпоху, когда человеческое сознание постоянно разделяется», − пояснил свой замысел автор.

Кстати, оригинальные «Кувшинки» Клода Моне сейчас экспонируются в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA). Фото: © thetimes.co.uk.

This entry was posted in Вино и домино, Инсталляция and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.