Центр Жоржа Помпиду откроет музей в Саудовской Аравии

Президент Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду Лоран Ле Бон (Laurent Le Bon) подписал соглашение с Королевской комиссией Аль-Ула (Саудовская Аравия) о создании в стране крупномасштабного музея современного искусства. Его открытие намечено на 2028–2029 годы. По словам Ивоны Блазвик (Iwona Blazwick), советника комиссии по современному искусству, договор включает в себя техническое обучение музейных специалистов в Саудовской Аравии и возможность обмена экспонатами между соответствующими коллекциями двух учреждений для международных выставок.

Elephant Rock in desert near Al Ula oasis / photo: Getty Images

Собрание музея будет сосредоточено на искусстве Южной, Юго-Западной Азии и Северной Африки, а также на различных медийных проектах с упором на лэнд-арт и цифровое искусство. Королевская комиссия Аль-Ула планирует заказывать иммерсивные инсталляции и паблик-арт арабским и иностранным художникам. По сообщению газеты «Le Monde», в течение четырех лет Центр Жоржа Помпиду получит двадцать миллионов евро за использование своего бренда.

В последние годы Центр активно расширял свое присутствие в других странах, достигая переменного успеха. Например, филиал институции в Малаге не смог достичь целевых показателей посещаемости с момента открытия в 2015 году, а синергия вокруг шанхайского аванпоста пошатнулась во время карантина, связанного с пандемией Covid-19. Источник.

На фото: Аль-Ула (Саудовская Аравия), © Getty Images.
This entry was posted in Бизнес and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.