Распродажа коллекции Адама Линдеманна

Суммарная выручка прошедших 9 марта торгов «Christie’s», посвященных коллекции галериста Адама Линдеманна (Adam Lindemann), составила 31,5 миллионов долларов. На продажу было выставлено тридцать семь произведений современного искусства и дизайнерских объектов таких авторов, как Александр Колдер, Джефф Кунс, Джим Натт, Этель Аднан, Энди Уорхол, Карен Килимник, Жан Ройер, NFT-работа Бипла, а также раритетный мотоцикл Ducati 1974 года. Цены многих лотов существенно превысили их оценочную стоимость.

Топ-лотами аукциона стали: мобиль Александра Колдера «Черный диск с флагами» 1939 года (5,4 миллиона долларов), шелкография Энди Уорхола «Маленький электрический стул» 1964 года (4,5 миллиона долларов), аптечный объект Дэмиена Херста «Сон разума» из его серии «Аптека» 2004 года (2,22 миллиона долларов), и деревянная скульптура Джеффа Кунса «Вступление в банальность», созданная художником в 1988 году (3,9 миллиона долларов).

Ushering in Banality by Jeff Koons, wood and paint

Аукцион Линдеманна примечателен тем, что он состоялся не по традиционным причинам: развода, долгов, или смерти коллекционера. На разультаты торгов, по мнению экспертов, повлияла главным образом репутация бизнесмена, как основателя и успешного владельца инвестиционной компании «Lindemann Capital Partners» и галереи «Venus Over Manhattan» в Нью-Йорке. Как дилер он реализовал большое количество работ, которые были перепроданы существенно дороже первоначальной цены. В 2016 году полотно Жана-Мишеля Баскии из его собрания было продано на «Christie’s» за рекордные по тем временам 57,3 миллионов долларов. Сам он купил эту работу в 2004 году всего за 4,5 миллиона.

Адам Линдеманн в течение четырех лет вел колонку об искусстве в «New York Observer», а в 2006 году опубликовал книгу «Коллекционирование современного искусства». Сообщается, что часть выручки от аукциона пойдет на ремонт крыла Метрополитен-музея, в котором представлены художественные и археологические объекты из стран Африки, Океании и доколумбовой Америки. Источник.

На фото: скульптура Джеффа Кунса «Вступление в банальность» (1988), © University History Archive / Universal Images Group / Getty Images. 
This entry was posted in Бизнес, Деньги, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.