Умер Кендзабуро Оэ

Японский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1994 года Кендзабуро Оэ (大江 健三郎) скончался в деревне Осэ (префектура Эхимэ) в возрасте 88 лет. Согласно данным издательства «Kodansha Ltd.», он умер рано утром 3 марта и его семья уже похоронила его. Издательство также сообщило, что поминальная служба будет проведена позже.

Кэндзабуро Оэ в июле 2015 года, Kyodo

Кендзабуро Оэ один из самых известных авторов послевоенной Японии. Он занимал активную общественную позицию, сделав своим кредо высказывание датского филолога Кристофера Ниропа: «Тот, кто не протестует против войны, становится соучастником войны». После аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году Оэ возглавил гражданское движение, призывающее к ликвидации атомных станций.

Кендзабуро Оэ родился в 1935 году в многодетной семье, дебютировал как писатель в 1957 году, во время учебы в Токийском университете. Уже в возрасте 23 лет он был удостоен престижной премии Акутагавы за рассказ «Уловка», повествующий о пленении чернокожего американского летчика в японской деревне во время войны.

В 1994 году Кэндзабуро Оэ стал вторым после Ясунари Кавабаты японским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе. В том же году он попал в заголовки газет, отклонив Орден культуры от японского правительства, заявив, что «никогда в жизни и после не примет награду от какого-либо государства». По его словам, решение было принято из-за того, что он является «послевоенным демократом», облик которого несовместим с национальной наградой. В своих сочинениях автор пытался преодолеть достигшие, по его мнению, своего апофеоза во Второй мировой войне нигилизм, безответственность и отчужденность современного человека. Оэ получил признание читателей и критиков во всем мире. Многие его романы, в том числе: «Опоздавшая молодежь» (1962), «Футбол 1860 года» (1967), «Объяли меня воды до глубин души моей» (1973), «Игры современников» (1979), были переведены на русский язык и выходили отдельными изданиями в СССР.

На фото: Кэндзабуро Оэ в июле 2015 года, © Kyodo.
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.