Памяти Уэйна Шортера

2 марта в Лос-Анджелесе на девяностом году жизни умер известный американский джазовый саксофонист Уэйн Шортер (Wayne Shorter).

Wayne Shorter, фото: Luciano Viti / Getty Images

Уэйн Шортер родился 25 августа 1933 года в штате Нью-Джерси. С детства играл на кларнете, после чего перешел на саксофон. Музыкальное образование получил в Высшей школе искусств в Ньюарке. Шортер обрел известность в пятидесятых годах как саксофонист и композитор коллектива Арта Блэйки «Jazz Messengers». В 1964 присоединился к квинтету Майлза Дейвиса, для которого также писал музыку. С 1971 года Шортер являлся участником фьюжн-группы «Weather Report» совместно с клавишником Джо Завинулом и басистом Мирославом Витоусом. Коллектив просуществовал шестнадцать лет, позже Шортер создал собственный квартет, много выступал и записывался с Херби Хэнкоком и другими знаменитыми джазовыми и рок-музыкантами. За свою карьеру Уэйн Шортер завоевал одиннадцать премий «Грэмми», в том числе в престижной номинации «За достижения всей жизни» (2015). В 2017 году также был награжден премией «Polar Music Prize».

На видео: выступление квартета Уэйна Шортера в Кеннеди-центре, приуроченное к 75-летию лейбла «Blue Note». На сцене вместе с мэтром − пианист Данило Перес (Danilo Pérez), контрабасист Джон Патитуччи (John Patitucci) и барабанщик Брайан Блейд (Brian Blade). Фото: © Luciano Viti / Getty Images.

This entry was posted in Весь этот джаз and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.