Казус Хабенского

О том, что Константин Хабенский оскотинится, было понятно еще в 2021 году, года его только назначили на должность худрука МХТ имени Чехова. Я приводил тогда мнения профессионалов. Вот и театральный критик Антон Хитров вчера правильно написал. Цитирую:

«Если бы мне предложили руководить Художественным театром (а мне не предложили бы никогда), я бы отказался, не раздумывая. Потому что плохой руководитель Художественного театра остается в истории плохим руководителем Художественного театра. Обосраться на таком посту − значит обесценить все свои предыдущие достижения.

Я не понимаю Константина Хабенского, который увольняет артистов и вымарывает из программок фамилии режиссеров, когда те выступают против войны. Этот человек добился всего, чего в принципе может добиться актер в России: он и звезда блокбастеров, и в авторском кино поиграл, и в театре с главными режиссерами своего поколения поработал, и еще кучу всего полезного сделал, например, фонд и сеть детских студий.

В общем, это не ректор ГИТИСа Заславский, который без своего поста просто завистливый неудачник, просравший свой талант. Хабенский − величина безо всякого кабинета на Камергерском. Зачем ему эта работа? Видимо, он верит, что без него в МХТ назначили бы какого-нибудь мудака, который сделает еще хуже.

Константин Хабенский, фото: РИА Новости / TACC

Константин, мы с вами не знакомы, но общие друзья вам этот пост по любому покажут. Художественный театр, который предает своих соавторов, артистов и режиссеров − это не Художественный театр. Вы думаете, что сохраняете наследие, но наследие театра − это не только спектакли и здание, это еще и ценности. Ценности нельзя сдавать. Ваш театр это уже проходил после смерти Немировича, от него тогда все нормальные люди плевались, включая вашего в некотором роде учителя Олега Табакова. Увольняйтесь нафиг. Необязательно говорить про принципы. Сочините какую-нибудь отмазку, скажите, что заболели. Подумайте, что о вас напишут в учебниках». Источник.

Фото: © РИА Новости / ТАСС.
This entry was posted in Критика, Театр and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.