Умер Джефф Бек

10 января в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский гитарист и композитор Джефф Бек (Jeff Beck). По сообщению прессы, музыкант умер от бактериального менингита. Его творчество оказало огромное влияние на развитие блюз-рока, хард-рока и стиля фьюжн. Семикратный обладатель премии «Грэмми», Джефф Бек был настоящим новатором и виртуозом электрогитары.

Jeff Beck, фото: rockcult.ru

Бек начал карьеру в 1965 году в составе рок-группы «Yardbirds». Два года спустя основал собственную группу «The Jeff Beck Group», которая просуществовала до 1972 года, выпустив четыре альбома. В середине семидесятых гитарист начал сольную карьеру, сотрудничая со многими известными исполнителями в качестве приглашенного музыканта. Он выпустил более двадцати студийных и концертных альбомов, самые популярные из которых: «Truth» (1968), «Blow by Blow» (1975), «Wired» (1976), «Flash» (1985), «Who Else!» (1999), «You Had It Coming» (2001), «Jeff» (2003). В 2022 году Бек совместно с Джонни Деппом записал альбом «18». В июне прошлого года я публиковал видео к одной из песен этого проекта.

В 1990 году, по результатам опроса газеты «The Observer», Джефф Бек был признан самым выдающимся гитаристом мира. В 2003 году журнал «Rolling Stone» включил его в сотню величайших гитаристов всех времен, а в 2009 году в аналогичный список его включил британский журнал «Classic Rock». R.I.P.

Фото: © rockcult.ru.

This entry was posted in Музыка and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.