Национальная библиотека Франции вновь открыта

После более чем десятилетней реконструкции в Париже открылась Национальная библиотека Франции. Под руководством архитектора Бруно Годена (Bruno Gaudin) интерьеры хранилища несколько изменились. В частности, Годен добавил большую лестницу из стали и алюминия, которая спиралевидно протянулась к верхним этажам, где расположены музей и галерея Мазарини с фресками и барочным потолком. Стеклянный переход с угловатой крышей теперь соединяет восточную и западную стороны библиотеки, а для посетителей предусмотрен новый вход. Королевское пространство библиотеки впервые будет открыто для публики.

Национальная библиотека Франции (Bibliothèque nationale de France) − одна из старейших в Европе и самая крупная в стране. Основное здание находится на левом берегу Сены, в XIII-ом округе Парижа и носит имя президента Франсуа Миттерана. Наиболее ценная часть собрания, кабинет медалей и манускрипты, хранятся в историческом здании на улице Ришелье, в архитектурном ансамбле XVII−XIX веков. Наряду с книгами в библиотеке хранится огромное количество исторических документов и произведений искусства, общее количество которых составляет двадцать два миллиона единиц. Здесь находится вторая в мире по величине коллекция греческих ваз, оригинальные гравюры Рембрандта, Пикассо и Матисса, «Библия» Гутенберга, оригинальные шахматы Карла Великого из слоновой кости и другие сокровища.

Главный читальный зал первоначально спроектировал архитектор Анри Лабруст. После его смерти в 1875 году работы продолжились, и в дальнейшем появились «Большая лестница» и «Овальный зал», созданные по проекту Жан-Луи Паскаля. В 1988 году Франсуа Миттеран поддержал программу реформирования библиотеки, в соответствии с которой основные фонды переехали в новые высотные здания в XIII округе Парижа. На тот момент число печатных книг в собрании библиотеки превышало девять миллионов экземпляров. Библиотечный комплекс, представляющий собой четыре высотные башни в форме раскрытых книг, был построен на левом берегу Сены по проекту архитектора Доминика Перро. Сообщалось, что при сооружении необходимых для хранилища подземных пространств было извлечено больше грунта, чем потребовалось бы для строительства атомной электростанции. Фото: © Bruno Gaudin Architects.

This entry was posted in Архитектура and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.