В России принят пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ

Государственная Дума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Согласно закону, нововведения коснутся: сети Интернет, СМИ, книжной продукции, аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.

Законом запрещается пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганда педофилии, среди российских граждан, как взрослых, так и несовершеннолетних. Соавторами инициатив выступили 390 депутатов, включая всех руководителей фракций и вице-спикеров.

Согласно новым требованиям расширяется перечень запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол. Вводится новый состав, чтобы разделить понятия «демонстрация» и «пропаганда».

Вводится обязательная платная подписка и дополнительные технические средства защиты доступа в теле- и радиовещании к контенту, запрещенному для детей, а также возрастная маркировка в промо-материалах этого контента. Кроме того, расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения.

Всего изменения касаются пяти законов: № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; № 2124-I «О средствах массовой информации»; № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»; № 38-ФЗ «О рекламе»; № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ».

Заместитель министра культуры Надежда Преподобная ранее в понедельник сообщила, что после принятия этих законов ведомству будет проще принимать решения по спектаклям, выставкам и концертам, а также по выдаче прокатных удостоверений в киноиндустрии.

За пропаганду смены пола россиянам теперь грозит административный штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей; для должностных лиц − от ста до двухсот тысяч рублей, а для юридических лиц − от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно документу, самое суровое наказание грозит за пропаганду педофилии − предельный размер штрафа для граждан составляет восемьсот тысяч рублей, а для организаций − десять миллионов. Пропаганда, в том числе описание и изображение «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних, будет караться административным штрафом в размере до двухсот тысяч рублей для граждан и до четырех миллионов рублей − для организаций. Также под запрет попадает пропаганда этих же отношений среди совершеннолетних, за нее также будет наложен штраф в размере до четырехсот тысяч рублей для граждан и до пяти миллионов − для юридических лиц.

Законопроект уже на стадии обсуждения вызвал широкий общественный резонанс. Некоторые российские бизнесмены и общественные деятели предположили, что содержащиеся в проекте закона трактовки слишком широки, что позволит применять его в отношении классических произведений литературы и искусства. Так представители «Российского книжного союза» заявили, что издатели не могут самостоятельно оценить и исключить книги, которые потенциально нарушают новый законопроект. Первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов ответил, что необходимости проверять классическую литературу на пропаганду нетрадиционных ценностей нет.

В таком же ключе высказывался и депутат Александр Хинштейн, заявлявший, что закон о запрете пропаганды ЛГБТ не предполагает полного запрета этого сообщества. На заседании комитета Госдумы он отмечал, что ответственность не будет наступать в случае простого упоминания принадлежности того или иного деятеля к ЛГБТ-сообществу. В качестве примера он приводил писателя Оскара Уайльда и отмечал, что если о нем будет сказано, что он стал выдающимся писателем только благодаря своей ориентации, то это будет считаться пропагандой.

"Когда меня выпустят на свободу, я попросту перейду из одной тюрьмы в другую". Оскар Уайльд

«Когда меня выпустят на свободу, я попросту перейду из одной тюрьмы в другую». Оскар Уайльд

Фото: © Getty Images. Источники: 1, 2, 3.
This entry was posted in Общество and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.