Юрий Бутусов уволился из театра

По сообщению информационного агентства «Интерфакс» главный режиссер Театра имени Вахтангова Юрий Бутусов принял решение уволиться в связи с отъездом во Францию. «Театр с ним ничего не расторгал, я получил от Юрия Николаевича заявление, что он просит его уволить, потому что он находится в Париже и в ближайшее время приехать на работу не может», − прокомментировал новость директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Режиссер Юрий Бутусов. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В недавнем интервью «Forbes» Юрий Бутусов заявил, что ситуация в театрах «развивается негативно»: по требованию Министерства культуры из репертуара МХТ имени Чехова убрали спектакль «Человек из рыбы», а из спектакля «Бег» в Театре имени Вахтангова пришлось убрать песню группы «Океан Эльзы». «Запрещать и не пущать − это унижение, − сказал он в связи со снятием спектаклей Крымова, Серебренникова, закрытием имен Волошиной, Дурненкова, Вырыпаева. − Мы живем во времена страшного человеческого унижения. И с этим очень трудно смириться».

Известно, что в январе Юрий Бутусов должен был выпустить спектакль «Идиот», репетиции которого стартовали еще в конце прошлого сезона. Эта премьера анонсировалась как одно из главных событий сезона 2022/2023.

В начале мая художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас, возглавляющий его с 2007 года, также прекратил свою работу в театре. Он объяснил это плохим состоянием здоровья и необходимостью лечения в Литве.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.