Коллекция Пола Аллена продана за 1,5 миллиарда долларов

Коллекция покойного сооснователя «Microsoft» Пола Аллена продана в эту среду на вечерних торгах «Christie’s» в Нью-Йорке за 1,5 миллиарда долларов, что стало самой высокой суммой, когда-либо зарегистрированной на одном аукционе и самой крупной продажей в истории арт-рынка. И это еще не финал: вторая часть коллекции, предварительно оцениваемая в 58–87 миллионов, будет предложена покупателям 10 ноября. Как сообщается, все вырученные средства пойдут на благотворительные цели.

Christie's Evening Sale

Из пятидесяти девяти выставленных работ (одна из них, кисти Рене Магритта, была снята с торгов) − пять реализованы более чем за сто миллионов долларов, а еще пятнадцать − более чем за двадцать миллионов долларов каждая. В окончательную стоимость включены и сборы аукционного дома. В общей сложности распродажа установила новые рекорды цен для двадцати художников, в числе которых Винсент Ван Гог и Джаспер Джонс.

Топ-лотом стал небольшой холст Жоржа Сёра «Группа натурщиц (уменьшенная версия)» (1888 г.), проданный за 149,2 миллиона долларов.

Georges Seurat "Les Poseuses Ensemble (Petite version)"

Пейзаж Винсента Ван Гога «Фруктовый сад с кипарисом» (1888 г.) продан за 117,2 миллиона долларов.

Vincent Van Gogh "Verger avec cyprès"

Картина Поля Сезанна «Гора Сент-Виктуар» (1888–1890 гг.) принесла 137,8 миллионов долларов, побив аукционный рекорд художника в 60,5 миллионов, установленный в 1999 году.

Поль Сезанн «Гора-Сент-Виктуар» 1888-1890. Фото: Christie’s

«Большой интерьер» (1981–83 гг.) Люсьена Фрейда ушел за 86,3 миллиона долларов.

Large Interior, W11 (after Watteau) by Lucian Freud

Среди других топ-лотов: полотно Поля Гогена «Материнство II» (1899 г.), проданное за 105,7 миллиона и «Березовый лес» Густава Климта, реализованный за 104,6 миллиона. «Дневной сон» Эндрю Уайета (1980 г.) куплен за 23,3 миллиона, что более чем в семь раз превышает его предварительную оценку в 3 миллиона долларов. Цветочная композиция Джорджии О’Кифф «Белая роза с живокостью № I» (1927 г.), оцененная экспертами в диапазоне от 6 до 8 миллионов, взлетела до 26,7 миллиона долларов.

Georgia O'Keeffe "White Rose with Larkspur No. 1"

На вопрос о том, как арт-рынок смог противостоять мировым экономическим проблемам и неопределенности, связанной с выборами в США, генеральный директор «Christie’s» Гийом Серутти (Guillaume Cerutti) назвал несколько факторов: редкость произведений, их качество, происхождение и благотворительный характер аукциона. «Когда все сходится, − сказал он − мы знаем, что спрос будет очень высок». Все фото: © Christie’s Images Limited (2022).

This entry was posted in Бизнес, Деньги, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.