«Золотая Маска» скрыла имена режиссеров и драматургов

3 ноября учредители театральной премии «Золотая Маска» опубликовали на своем официальном сайте список номинантов сезона 2021-2022. Пресс-конференцию, на которой должны были представить программу фестиваля, объявить имена и названия, накануне отменили «по организационным причинам». В номинациях «Драма/Работа режиссера» и «Драма/Работа драматурга» впервые за историю премии не представлен никто. Как сообщается на сайте «Золотой Маски», режиссеров решили не выдвигать «по решению учредителя Премии СТД РФ», а драматурги «не представлены в виду отсутствия конкурса».

Театральный критик Антон Хитров прокомментировал это событие так:

«В этом году в драматическом конкурсе режиссеры не соревнуются. Это нужно, чтобы не светить фамилии людей, которых государство «отменило» за антивоенную позицию − типа Дмитрия Крымова и Тимофея Кулябина. Уверен, это мотивировано дежурными соображениями вроде «нужно сохранить премию, нужно сохранить фестиваль, нужно поощрить команды спектаклей». Для институции в нынешних условиях хорошего решения нет. Для человека есть. Это решение − отойти в сторону». Источник.

Режиссер Тимофей Кулябин и актер Джон Малкович. Фото: Marko Rass (2022)

В нынешнем списке номинаций фамилии режиссеров отсутствуют. Приведу авторов представленных к премии спектаклей без купюр. В номинации «Драма/спектакль большой формы»:

«Война и мир» Римаса Туминаса (Театр Вахтангова);
«Дикая утка» Тимофея Кулябина (театр «Красный факел», Новосибирск);
«Жизнь и мнения Тристама Шенди» Бориса Павловича (Театр им. Ленсовета);
«Костик» Дмитрия Крымова (Театр им. Пушкина);
«Мария Стюарт» Петра Шерешевского (МТЮЗ);
«Материнское сердце» Андрея Могучего (БДТ им. Товстоногова);
«Р» Юрия Бутусова (театр «Сатирикон»);
«Морфий» Антона Федорова (Театр драмы им. Пушкина, Псков);
«Атилла» Петра Шерешевского («Чехов-центр», Южно-Сахалинск);
«Макбет» Петра Шерешевского (Драматический театр, Новокузнецк);
«Каренин А.» Романа Габриа (Большой драматический театр, Тюмень).

Номинанты премии «Золотая Маска» – это 50 спектаклей и 180 частных номинаций, отобранных двумя экспертными советами по драматическому театру и театру кукол и по музыкальному театру. С января по апрель в Москве пройдет фестиваль, участниками которого станут спектакли-номинанты. Но будет ли проводиться конкурс, пока неизвестно. В начале сезона в экспертном сообществе возникло предложение отменить конкурсный этап и не присуждать никаких премий, кроме как «За честь и достоинство», а «Золотую Маску» сделать фестивалем лучших спектаклей России.

На фото: режиссер Тимофей Кулябин и актер Джон Малкович. © Marko Rass / © пресс-служба Фонда поддержки и развития современного искусства «Территория» (2022).
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.