9-я Московская биеннале современного искусства отменяется

Министерство культуры отменило 9-ю Московскую международную биеннале современного искусства. Экспозиция закрыта по причине «абсолютного несоответствия уровня целого ряда экспонатов статусу избранной для биеннале площадки − государственного музея федерального значения».

«Третьяковская галерея − сокровищница русского искусства. Желание провести проект именно здесь, а не на частной или корпоративной площадке, должно сопровождаться ответственностью за художественный и этический контекст выставки. Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и её многочисленным ценителям, гражданам нашей страны», − говорится в пресс-релизе министерства культуры.

Фасад здания Новой Третьяковки на Крымском валу, фото:ТАСС / Гавриил Григоров

В ведомстве также добавили, что руководство фонда «Биеннале современного искусства» не выполнило договорные обязательства, в том числе нарушены сроки монтажа выставки и не предоставлены необходимые документы, что, в свою очередь, влечет за собой нарушение техники пожарной безопасности.

Московская биеннале современного искусства проводится в Москве по нечетным годам начиная с 2005 года. В 2021 году биеннале не проводилась. В этом году мероприятия  должны были начаться 7 ноября в залах Новой Третьяковки.

Фото: © Гавриил Григоров / ТАСС.
This entry was posted in Выставки, Критика and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.