Выставка «Мир как беспредметность» в Еврейском музее

19 октября 2022 года в Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка авангарда «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие».

Афиша выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства"

В экспозицию включены 98 работ из собраний Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина, региональных музеев и частных коллекций. Среди художников, чьи произведения будут показаны в экспозиции, − Марк Шагал, Казимир Малевич, Лев Юдин, Константин Рождественский, Анна Лепорская, Илья Чашник, Николай Суетин, Валентин Курдов, Вера Ермолаева, Михаил Векслер, Павел Филонов, Михаил Матюшин, Эдуард Криммер, Роберт Фальк, Дмитрий Санников, Иван Гаврис и другие. В организации выставки приняли участие Ельцин Центр и «Энциклопедия русского авангарда».

Часть экспозиции выставлялась прошлой зимой и осенью в Ельцин Центре. Работа Анны Лепорской «Три фигуры» войдет в экспозицию в Москве после реставрации: в декабре 2021 года в Екатеринбурге охранник Ельцин Центра пририсовал двум персонажам глазки. Также экспозицию дополнит графика из Третьяковской галереи, супрематистский фарфор из Эрмитажа и музея-усадьбы Кусково, живопись из Витебского областного краеведческого музея.

В рамках выставки пройдет эксперимент «Я − Малевич», в рамках которого посетители получат возможность увидеть все работы глазами одного из десяти художников, чьи работы представлены в экспозиции. С помощью смартфона, наушников и QR-кода игры «Я − Малевич» зрители смогут выбрать, от чьего лица посмотреть представленные произведения. Специальный проект доступен по входному билету на выставку и рекомендован для зрителей старше десяти лет.

Выставка будет работать до 19 февраля 2023 года по адресу: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка). Афиша: © jewish-museum.ru.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.