Артисты и бронь

Как сообщило агентство «Интерфакс», деятелей культуры могут призвать в армию в рамках частичной мобилизации, если их должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ.

Искусствовед Ксения Коробейникова поделилась в своем Telegram-канале информацией, что ранее Департамент культуры Москвы и Министерство культуры распорядились отправить ряд своих сотрудников на вчерашний митинг в поддержку референдумов, а других обязали заполнить анкеты. Это не инициатива культурных ведомств, а требование Министерства обороны, которое тресет с них документы, чтобы начать формировать брони на отсрочку. Цитирую:

«По какому принципу? Официальной информации нет. Но обычно ее получают ключевые специалисты, которые в мирное время смогут восстановить отрасль. Чаще всего это 20% от населения страны. Как будет в нашем случае, неизвестно. Читатели интересуются, отправятся ли на фронт руководители Депкультуры Александр Кибовский и его зам Сергей Перов, которые знакомы с военной службой. Не знаю, в очереди во временный пункт мобилизации при Музее Москвы их не видела. Хотя могли как ценные кадры получить брони или как истинные патриоты в первых рядах махнуть на фронт».

Военный ансамбль А.Е. Обранта. фото: ИТАР ТАСС / РИА НОВОСТИ

«Несколько лет назад Минобороны за ненадобностью сняло бронь с московских театров. В связи с чем столичные театры сейчас ничем не защищены − конкретно у нас призыву может подлежать любой. В связи с чем у нас сейчас каждый день новые срочные вводы новых артистов. Под угрозу поставлено само функционирование бюджетного учреждения культуры. И это никуда не годится. Хочу напомнить, что вообще-то театры в Москве играли спектакли вплоть до момента, когда немцы оказались на подступах к Москве», − пожаловался RTVI сотрудник одного из московских драматических театров.

В сфере музыкальной сцены ситуация немного другая. «Нас собрал директор и сообщил, что попросил в случае получения повестки приносить ее в администрацию театра, и уже она будет разбираться, − рассказал артист одного из столичных музыкальных театров. − На словах нам сообщили, что у балетной труппы есть некая «защита» на уровне Москвы. Однако на монтировщиков, например, она не распространяется».

«Я знаю, что призывают и артистов, и работников служб театра − в «Геликон-опере», во МХАТе и даже в Театре Терезы Дуровой, − рассказал Геннадий Смирнов, заместитель председателя Союза театральных деятелей. − Видимо, среди артистов и сотрудников тоже есть люди с боевым опытом».

Смирнову неизвестно о случаях тотального призыва артистов какого-либо театра по мобилизации, однако он считает, что и «частичное» выбывание из процесса театрального производства может нанести вред любому театру: «У артистов брони на общем уровне − как у айтишников или сотрудников ВПК. Но чтобы заменить артистов в текущем репертуаре, нужно время. Это, кстати, касается и персонала, обслуживающего спектакли, − если вычесть их из процесса театрального производства, это отразится на нем очень плохо».

На уровне театров федерального подчинения сложилась иная практика. По словам дирекции одной из таких сцен, специалисты кадровых служб театров ведут специальный учет, подавая списки в управу района и военкоматы и получая для ряда артистов обоснованные отсрочки от армии − от полугода до года. Такую возможность им предоставляет «Федеральный закон о мобилизационной подготовке». «Другое дело, что такой спецучет и такие брони − штучные, они не распространяются на всю труппу», − сожалеет собеседник. Источник.

Тем временем, Министерство культуры вняло критике по вопросу кадрового голода в культурной, особенно музейной сфере, и начинает формировать кадровый резерв.

«Национальный совет при президенте РФ одобрил формирование новой структуры, сообщает Минкультуры России. Совет возглавила замминистра культуры Надежда Преподобная. По ее словам, совет по профессиональным квалификациям в сфере культуры (СПК) станет основным связующим звеном между отраслевыми работодателями и работниками. Также он будет участвовать в формировании и реализации кадровой политики Минкультуры РФ.

«Основными задачами СПК в сфере культуры будут организация разработки отраслевых профессиональных стандартов, содержащих квалификационные требования и компетенции работников, и оценка квалификации работников отрасли. Кроме того, он призван осуществлять мониторинг отраслевого рынка труда и сопровождать внедрение профстандартов в подведомственных учреждениях», − рассказала глава совета». Источник.

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от мобилизации тем представителям киноиндустрии, которые сейчас заняты в съемках общественно значимых проектов. Источник.

«Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены», – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Михалкова.

Насколько распространяется отсрочка от мобилизации на художников, скульпторов, дизайнеров, архитекторов? Этот вопрос военкоматы решают в общем порядке, согласно правилам нынешнего призыва. Фото: © ИТАР ТАСС / РИА НОВОСТИ.

This entry was posted in Кино, Общество, Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.