Мобилизация и учреждения культуры

21 сентября президент РФ В. Путин объявил о частичной военной мобилизации в стране. В Москве временные призывные пункты организованы не только в военных комиссариатах, но и в некоторых зданиях учреждений культуры. Как сообщает в своем Телеграм-канале искусствовед и журналист Ксения Коробейникова, сейчас такие пункты работают в Дарвиновском музее, Театре Романа Виктюка, в одном из корпусов Музея Москвы, музее Героев России и Советского Союза, в ДК ЗИЛ, кинотеатре «Москино Молодежный» и в целом ряде библиотек, относящихся к столичному Департаменту культуры. На официальном сайте Театра Романа Виктюка говорится, что спектакли с 24 сентября по 9 октября отменяются по «техническим причинам». На них же сослались в пресс-службе театра, отказавшись от комментариев.

Театр Романа Виктюка, фото: Агентство "Москва"

Также в некоторых театрах страны актеров стали призывать на действительную военную службу. Например, сотрудников Драматического театра Комсомольска-на-Амуре отправляют с повестками в рамках частичной мобилизации. Информация об этом опубликована на сайте театра: «Сегодня трое наших лучших из лучших отправились на военную службу. Это артист Иван Бекбаев, звукорежиссер Кирилл Антонов и главный инженер театра Василий Дьячков. Родные наши, возвращайтесь домой живыми и здоровыми и как можно скорей! Молимся за вас. Ждем и любим!». Источник.

По данным Ксении Коробейниковой, Департамент культуры Москвы разослал своим подчиненным уведомление − прекратить освещать развлекательный контент. Журналистам и обозревателям дана установка предварительно согласовывать все публикации у начальства.

Директора федеральных музеев запретили своим сотрудникам обсуждать мобилизацию на работе. Не только на совещаниях, но и в свободное время. Ксения зафиксировала три таких случая и прокомментировала так:

«Вот что написал мне музейщик из Москвы: «Очень страшно. Все мужики в шоке, даже бывшие менты. Попросили не обсуждать в коридорах и публично в офисе. Так как мы с коллегами только об этом и говорим. Работать невозможно».

Господа директора, мне известны ваши имена, но пока не придаю их огласке. Надеюсь, придете в себя и включите здравый смысл. Вашим работникам нужна поддержка, в том числе словесная. Понятно, что не все могут позволить себе, как частный Дом культуры «ГЭС-2», провести на эту тему совещания и предложить взять отгулы для решения личных вопросов, перейти на ГПХ или оказать юридическую и психологическую помощь. Но базовое − успокоить, выслушать и предложить посильную помощь мужчинам и их близким в случае чего − могут все. Несмотря на бюрократизированность процессов в институциях. Давайте оставаться людьми, а не функциями». Источник.

Фото: © Агентство «Москва».
This entry was posted in Общество, События, Театр and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.