Графика Ханса Эрни

Швейцарский художник Ханс Эрни (Hans Erni) прожил долгую, плодотворную жизнь и умер в возрасте 106 лет. Он занимался графикой, книжной иллюстрацией, цветной литографией, скульптурой, керамикой, росписью стен и созданием гобеленов. Среди наследия художника − многочисленные серии работ на темы любви, женской красоты, молодости, анималистики и спорта. Для художественной манеры Ханса Эрни характерна изысканная игра линий, то очерчивающих форму, то существующих в виде некоего «поэтического чертежа» предмета.

Художник Ханс Эрни, фото: Getty Images

Ханс Эрни родился в Люцерне в 1909 году, в семье инженера. После окончания школы юноша хотел стать землемером, затем чертежником на строительном предприятии, однако тяга к творчеству привела его в училище декоративно-прикладных искусств Люцерны, где он учился с 1927 по 1928 годы.

В 1928 году Эрни уехал в Париж, некоторое время посещал академию Жюлиана, затем жил в Берлине, обучался в Государственном училище свободных и прикладных искусств. В Германии, стоявшей на пороге нацизма, он столкнулся с неприятием новых веяний искусства, поэтому вскоре покинул Берлин и вернулся в Люцерн. В последующие годы молодой художник часто наведывался в Париж, где включился в водоворот творческой жизни. В Лувре он изучал как произведения старых мастеров, так и работы современных художников.

С 1933 года Ханс Эрни начал участвовать в выставках. Большое влияние на него оказало творчество Пикассо и Брака. В этом же году он вступил в группу «Abstraction Creation», которую образовали известные художники-абстракционисты: Бранкузи, Кандинский, Габо, Мондриан, Мур, Кольдер. Позже Эрни стал одним из основателей группы «Allianz», объединившей молодых швейцарских художников, работающих в жанре абстрактного искусства.

Позднее Ханс Эрни испытал увлечение сюрреализмом, особенно произведениями Танги и молодого Дали, стал включать в свои композиции геометрические фигуры, элементы чертежей, технические схемы. Экспериментировать с формами и красками художник будет всю свою жизнь.

Во время Второй мировой войны Ханс Эрни служил водителем и художником камуфляжа, однако в свободное время продолжал заниматься творчеством. В основном он рисовал суровые, величественные пейзажи, виды Альп, лишенные малейшего признака человеческого присутствия. К этому периоду относятся также его плакаты и иллюстрации к книгам. В 1945 году он получил заказ на роспись стен павильона машин Базельской промышленной выставки.

Когда во Франции возобновилось производство гобеленов, свои эскизы к ним начал предлагать и Эрни. Художник расширил тематику гобеленов, добавив как новые темы, так и новые средства выразительности. Кроме того, он пробовал свои силы в художественной керамике, театрально-декоративной деятельности, разработке эскизов почтовых марок. В 1979 году в Люцерне был открыт Музей Ханса Эрни, в который передали его графические и скульптурные произведения в различных техниках, образцы медальерного творчества, картоны для гобеленов. Для музея художник написал масштабное настенное панно на тему латинского изречения «Panta Rhei» («Все течет, все изменяется»). За свою карьеру Эрни проиллюстрировал около двухсот книг, создал около трехсот плакатов и множество фресок, в том числе для Международного автомобильного салона 1980 года, Красного Креста, МОК, Организации Объединенных Наций и ИКАО.

Ниже представлены сорок графических произведений Ханса Эрни разных лет. Все изображения взяты из открытых источников.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.