Самая дорогая книга русского авангарда

15 сентября аукционный дом «Литфонд» выставит на торги одно из самых дорогих изданий истории русского авангарда − альбом 1920 года «Супрематизм: 34 рисунка» Казимира Малевича. Кроме того, отдельным лотом будет представлено предисловие к альбому на четырех страницах, считающееся манифестом супрематизма.

Книга содержит 34 монохромные литографии, напечатанные под руководством Малевича и изданные в Витебске, где художник в те годы преподавал и вел активную творческую деятельность. Тираж, выпущенный УНОВИСом, составил всего сто экземпляров. Из них до наших дней сохранилось четырнадцать, причем одиннадцать находятся за рубежом.

Генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров считает этот лот уникальным: «Книга выставляется в полном комплекте вместе с предисловием впервые на российских аукционах. Это самая редкая книга Малевича. Сохранились в основном экземпляры, подаренные близким людям и соратникам. Их большая часть хранится в музеях. Представленный на торги экземпляр − из библиотеки ученика Малевича Леонида Домбровского». Стартовая цена альбома составляет 2,8 миллиона рублей, предисловия − 1,8 миллиона.

Фото: © Аукционный дом «Литфонд» / litfund.ru.
This entry was posted in Деньги, Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.