Римский Колизей оценили в 77 миллиардов евро

Бесценных сокровищ больше нет. Любую реликвию, памятник архитектуры или шедевр изобразительного искусства всегда можно представить в виде финансовой таблицы. Римский Колизей (который официально известен как Амфитеатр Флавиев) на самом деле не продается, но экономисты уже подсчитали стоимость этого культового сооружения, и их отчет, хотя и довольно сложный, дает представление о том, как мы сегодня оцениваем объекты мирового наследия.

Финансово-консалтинговая фирма «Deloitte» подсчитала, что «ценность Колизея как социального актива» составляет около 77 миллиардов евро. В число факторов включено 1,4 миллиарда евро, которые приносит в валовой внутренний продукт Италии туристический доход от посещения Колизея, а также нематериальную ценность, которую придают ему итальянцы и жители других стран.

Колизей, апрель 2019, фото: Алина Ермолаева

«Стоимость такого знакового исторического и культурного объекта, как Колизей… объективно сложно определить», − отметил Марко Вульпиани (Marco Vulpiani), руководитель отдела оценки, моделирования и экономического консультирования «Deloitte Central». Он объяснил, что ее «можно проанализировать путем количественного определения различных конфигураций стоимости, начиная от экономического вклада, косвенной стоимости использования и стоимости социального актива, где последняя в основном представляет ценность своего существования для общества». Косвенная ценность использования, упомянутая Вульпиани, относится к ценности удовольствия, полученного от просмотра или иного нахождения рядом с Колизеем, о чем свидетельствует высокая цена недвижимости рядом с этим местом. По оценкам «Deloitte», эта цифра составляет около 400 миллионов евро.

Оставшиеся 75 миллиардов евро от цены, приписываемой Колизею, исходят от социальной ценности объекта или ценности, придаваемой обществом в целом, простому существованию этого места. Для получения данных на этот счет компания провела онлайн-опрос. Около 87 процентов респондентов считают Колизей самой важной культурной достопримечательностью Италии, а 52 процента ответили, что Колизей был главной причиной, по которой они решили посетить Рим. Семьдесят процентов опрошенных заявили, что за сохранение Колизея должны платить все в мире, тем самым подтвердив его статус как мирового, а не только регионального достояния. Фото: © Алина Ермолаева (2019).

This entry was posted in Архитектура, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.