Поцелуй смерти

Порой репортажные снимки имеют не только название, но и собственную историю, иногда достаточно драматичную. Перед вами кадр, сделанный 12 мая 1957 года в небольшом итальянском городке Кавриана, что между Вероной и Брешиа. В свое время фотография облетела сперва итальянские, а затем мировые СМИ, и прославилась под названием «Il Bacio della Morte» («Поцелуй смерти»).

"Поцелуй смерти", фото: Getty Images

Женщина на снимке − тридцатичетырехлетняя мексиканская актриса Линда Кристиан, урожденная Бланка Роза Велтер. Ее карьеру в кино сегодня сложно представить выдающейся. Из примечательного называют только съемки в фильме «Тарзан и русалки» 1948 года, а также упоминают, что ее героиня − Валери Матис − была девушкой Бонда в первой экранизации похождений агента 007 «Казино Рояль» 1954 года. За год до этой фотографии Линда развелась со своим мужем, популярным голливудским актером Тайлером Пауэром. (Кстати, в браке с ним она родила двух девочек, одна из которых − известная в будущем певица и жена Аль Бано − Ромина Пауэр). Вот портрет Линды Кристиан, относящийся к 1954 году.

Линда Кристиан, 1954 год, фото:Getty Images

Мужчина, которого целует Линда − 28-летний испанец Альфонсо де Портаго (со всем титулами − Альфонсо Антонио Висенте Эдуардо Анхель Блас Франсиско де Борха Кабеса де Вака и Лейтон, 11-й маркиз Портаго, 13-й граф де ла Мехорада, гранд Испании). Известен он в первую очередь не как аристократ, а как выдающийся спортсмен, храбрец, автогонщик и первый испанец, поднявшийся на подиум престижных гонок «Формулы 1». «Человек, который может все» − так однажды написала пресса про де Портаго. Факт, который метко его характеризует: в семнадцать лет он на спор пролетел на самолете под мостом. Занимался боксом, скачками, плаванием, лыжами, теннисом, бобслеем, фехтованием на мечах, стал чемпионом Франции по конному спорту среди любителей, дважды участвовал в скачках «Grand National». В 1956-м возглавил бобслейную сборную Испании на Олимпиаде, а в 1957-м завоевал бронзу на чемпионате мира по бобслею. Он дважды женат, единожды разведен, у него трое детей в возрасте от года до четырех. На снимке ниже Альфонсо де Портаго запечатлен в своем верном Ferrari 315 S во время соревнований «12 Hours of Sebring» в США, 23 марта 1957 года.

Альфонсо де Портаго на гонке «12 часов Себринга», США, 23 марта 1957 года, фото: Getty Images

На легендарной гонке «Mille Miglia» 1957 года Альфонсо де Портаго шел третьим. Победитель, Пьеро Таруффи на Ferrari, пройдет ее 1597-километровую дистанцию за 10 часов 27 минут. Альфонсо де Портаго едет не один, с ним его штурман и механик − американец Эдмонт Нельсон. Они тоже выступают за команду «Scuderia Ferrari», а позади уже примерно половина гонки − 5 часов и 17 минут. В этом соревновании Линда Кристиан сопровождала своего любовника. Их роман длился уже около года. На снимке ниже: Альфонсо Де Портаго (слева) и Эдмонд Нельсон 12 мая 1957 года проезжают контрольно-пропускной пункт Рима на «Mille Miglia».

Альфонсо Де Портаго (слева) и штурман Эдди Нельсон проезжают контрольно-пропускной пункт Рима на Mille Miglia. 12 мая 1957 года

Через несколько секунд после знаменитого поцелуя Альфонсо де Портаго нажмет на газ и снова бросится в бой. Через две с половиной минуты, когда до финиша оставалось всего 25 миль, возле деревушки Гуидицолло на его Ferrari 335 S лопнула шина. В этот момент машина мчалась со скоростью около 240 км/ч, на полном ходу вылетела с дороги, сбила километровый столб и разлетелась на части. Пилот и штурман мгновенно погибли. Тело Альфонсо де Портаго буквально разорвало надвое. На обочине трассы в это время находились зрители. Автомобиль убил одиннадцать человек, в том числе пятерых детей. Всю вину за произошедшее организаторы возложили на «Scuderia Ferrari», за которую выступал испанец, обвинив их в том, что ради экономии времени они вовремя не поменяли колеса. Это будет последняя гонка «Mille Miglia» в истории. В связи с трагическим инцидентом состязание, унесшее за двадцать четыре года 56 человеческих жизней, запретят навсегда. Ниже: участок трассы, где произошла катастрофа.

Обломки гоночной машины Альфонсо де Портаго, 12 мая 1957 года, фото: Getty Images

Линда Кристиан пережила еще много любовных увлечений, играла незначительные роли в кино и мыльных операх, и умерла в 2011 году в возрасте 87 лет. Примечательно, что, несмотря на медийную известность, самым запомнившимся изображением актрисы является эта нечеткая черно-белая фотография, на которой она в последний раз целует испанского гранда Альфонсо де Портаго…
Все фото: © Getty Images.

This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.