Музеи и нацбезопасность

С 20 июля 2022 года вступает в силу новый регламент, регулирующий взаимодействие Министерства культуры РФ с подведомственными ему музеями. Согласно этому документу, государственные музеи обязаны будут представлять ведомству планы своих выставок на будущий год, а затем будет составляться единый выставочный план.

Государственный музей А. С. Пушкина, фото: pushkinmuseum.ru

«Впервые руководители наших музеев будут представлять в Минкультуры свои планы на будущий год в очном формате. По итогам защиты будет формироваться единый выставочный план, который будет публиковаться в открытом доступе. При защите презентаций будет учитываться целевая аудитория. При формировании общего выставочного плана на год будут выделены знаковые, яркие проекты, проводимые в стране в течение года, а также зарубежные проекты», − написала в Telegram-канале глава Министерства культуры Ольга Любимова. В настоящий момент в ведении министерства находится 71 музей.

Искусствовед Ксения Коробейникова обращает внимание на пункт 2.2 главы второй этого предписания: «предотвращение проведения на выставочных площадках подведомственных музеев выставок, не соответствующих Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400, и Основам государственной культурной политики, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808».

Фото: © pushkinmuseum.ru
This entry was posted in Выставки, Общество and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.