Русский музей вернул все экспонаты

Вслед за Эрмитажем, который в прошлом месяце завершил все зарубежные проекты, Русский музей объявил о возвращении всех своих экспонатов на Родину.

После итальянской выставки, посвященной Василию Кандинскому, в Русский музей вернулся 31 экспонат. Ранее были возвращены произведения с европейских выставок, завершившихся весной. Самая крупная партия из 314 произведений доставлена из испанского филиала Русского музея в Малаге. Из Парижа прибыли произведения, которые участвовали в выставке собрания меценатов Морозовых.

Русский музей, фото:Государственный Русский музей / ВКонтакте

Как сообщила ТАСС главный хранитель музея Ольга Бабина, ранее составленный выставочный план уже скорректирован, из него исключили зарубежные экспозиции, а проекты внутри России по-прежнему будут осуществляться. «На период начала спецоперации, объявления санкций, у Русского музея семь выставок находились за рубежом. Из них пять были в Испании, одна − в Италии, и в Париже вместе с коллекцией Морозовых также были представлены наши две работы. Сегодня вернулась последняя выставка из-за рубежа, теперь вся коллекция в России − либо экспонируется на выставках, либо находится в собрании музея на экспозиции и в хранилищах», − отметила Ольга Бабина, напомнив, что с февраля в России действует запрет на выдачу произведений искусства за рубеж.

Фото: © Государственный Русский музей / ВКонтакте.
This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.