Путешественник на закате

Одна из серии бронзовых скульптур «Voyageurs» Бруно Каталано, установленная на набережной Марселя. Посмотрите, как здорово взаимодействует с фигурой путешественника закатное небо на этой фотографии.

Скульптура Бруно Каталано "Путешественник" (Марсель, Франция)

Бруно Каталано (Bruno Catalanо) родился в 1960 году в Марокко, в семье выходцев из Сицилии. В десятилетнем возрасте переехал во Францию. Трудовую карьеру начал электриком, но жажда творчества заставила его учиться рисованию и скульптуре. В 1981 году Бруно записался на курсы моделирования Франсуазы Амель в Марселе. В 1985 году он открыл собственную мастерскую и стал заниматься скульптурой. Первые работы Бруно Каталано были традиционными и миниатюрными по размеру, однако со временем художник все больше стал обращаться к крупным формам, отлитым из металла.

Большинство произведений из цикла «Voyageurs» («Путешественники») чаще всего изображают стоящего, или идущего человека с багажом в руке. Во всех вариантах узнаваемой деталью является отсутствие средней части туловища, отчего у зрителя создается иллюзия, что бронзовые фрагменты просто висят в воздухе. Эти скульптуры не только цепляют, но и заставляют задуматься: не теряем ли мы часть себя и своей души в бесконечном странствии по жизни…

Фото: © Reuters / © Getty Images.
This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.