Самые тонкие в мире часы

Инженеры и дизайнеры швейцарской часовой компании «Richard Mille» совместно с «Ferrari» выпустили самые тонкие в мире серийные механические часы. Партнерство, которое началось в прошлом году, привело к созданию модели «RM UP-01 Ferrari», толщиной всего 1,75 мм. Предыдущий рекорд принадлежит часовому бренду «Bulgari» с моделью «Octo finissimo ultra», корпус которой был 1,80 мм.

Концепт «RM UP-01 Ferrari» появился после многих лет, десятков прототипов и более шести тысяч часов исследований и лабораторных испытаний. Модель вышла ограниченным тиражом в 150 экземпляров, оснащена сверхплоским механизмом с ручным подзаводом, небольшим циферблатом и переключателем функций.

Корпус и механизмы «RM UP-01 Ferrari» изготовлены из титана марки «Grade 5», биосовместимого, стойкого к коррозии и чрезвычайно жесткого сплава, который позволяет зубчатой передаче работать без усилий. Он на 90 % состоит из титана 5 класса, на 6 % из алюминия и на 4 % из ванадия. Эта комбинация дополнительно повышает механические свойства материала, что объясняет его частое использование в аэрокосмической, авиационной и автомобильной промышленности.

Селектор функций встроен в безель и расположен между 10 и 11 часами. Он позволяет пользователям выбирать функцию завода (W) или ручной настройки (H), просто вращая заводную головку. После этого установить время или завести пружину можно, повернув вторую головку, расположенную между 7 и 8 часами.

«Это умопомрачительное техническое достижение во многом обязано свежему взгляду на часовую механику, а также переосмыслению методов проектирования таким образом, чтобы эффектное зрелище стало доступным для использования в повседневных ситуациях. Для такого проекта необходимо было отложить в сторону все знания, которые мы накопили за годы практики, и все мыслимые стандарты часового дела. Именно этим мы и занимались на протяжении всего нашего сотрудничества с лабораториями «Audemars Piguet Le Locle». Удаление последних сотых миллиметра глубины было чрезвычайно трудоемким и длительным процессом. Даже в области крайней плоскостности мы были полны решимости сделать часы, отвечающие тем же требованиям надежности, что и все другие наши модели. В этом стремлении к абсолютной плоскостности мы должны были предложить часы, которые не были бы «концептуальными часами», а соответствовали бы задаче следить за повседневной жизнью владельца» − заявил глава компании Ришар Милль. Напомню, часовой бренд класса люкс «Richard Mille» основан в 2001 году Домиником Гена и Ришаром Миллем. Он специализируется на выпуске роскошных часов ультра-высокого класса. Все фото: © richardmille.com.

This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.