Умерла Хайди Гёсс-Хортен

Австрийская миллиардерша и коллекционер Хайди Гёсс-Хортен (Heidi Goëss-Horten) скончалась 12 июня в собственном доме на озере Вертерзее, всего через несколько дней после открытия своего частного музея в Вене. Ей был 81 год.

Она родилась в 1941 году в столице Австрии. Cо своим первым мужем, владельцем империи универмагов Гельмутом Хортеном познакомилась в 1959 году в баре. Ей было 19 лет, ему 51 год. Несмотря на разницу в возрасте, в 1966 году они поженились и вместе начали собирать коллекцию произведений искусства, которая в семидесятые годы уже оценивалась почти в миллиард долларов.

Хайди Хортен и Гельмут Хортен. Фото: Heidi Horten Collection

Хортен скончался в 1987 году, оставив супруге состояние в один миллиард долларов, что позволило ей продолжить заниматься коллекционированием, уделяя особое внимание экспрессионизму и американскому поп-арту. Согласно данным издания «Forbes», на момент смерти собственный капитал Хайди Гёсс-Хортен составил 2,9 миллиарда долларов, а ее собрание состояло примерно из семисот произведений искусства. Она была неутомимой ценительницей прекрасного. Например, в 1996 году Хайди только за одну неделю потратила 22 миллиона долларов на работы Огюста Ренуара, Пауля Клее и Френсиса Бэкона на аукционе «Sotheby’s».

В 2018 году Хайди Гёсс-Хортен наконец поделилась своими приобретениями со зрителями на получившей признание критиков выставке «Вау! Коллекция Хайди Хортен» в венском Музее Леопольда. Мероприятие стало самым посещаемым проектом музея за все время его существования и вдохновило Хайди на создание постоянного места для своего собрания.

«После первой публичной презентации моей коллекции я поняла, что хочу сохранить работы для потомков и поделиться с людьми тем сокровищем, которое было со мной в моей личной жизни на протяжении многих лет и подарило мне столько счастья», − прокомментировала она свое решение.

Collector Heidi Goëss-Horten at the Opening of WOW! The Heidi Horten Collection, Photo Andreas Tischler

Место для музея, первоначально являвшееся пристройкой к Дворцу Альбрехта и кабинетам эрцгерцога Фридриха, подверглось внутренней реконструкции. Здание, переименованное в «Palais Goëss-Horten», в настоящее время имеет три этажа галерейного пространства с двумя футуристическими плавучими платформами. Площадь частного музея составила почти полторы тысячи квадратных метров. Для первых экспозиций были отобраны пятьдесят произведений таких мастеров как Роберт Раушенберг, Лучо Фонтана, Дэн Флавин, Энди Уорхол и Дэмиен Херст. Но, в экспозиции будут демонстрироваться и работы менее известных авторов, особое внимание будет уделяться творчеству начинающих австрийских художников.

Фото: © Andreas Tischler / © Heidi Horten Collection.
This entry was posted in Деньги, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.