Художник Павел Писанко

Человеческий мозг устроен так, что он все раскладывает по полочкам, всякому явлению ищет рациональное объяснение, пытается обнаружить причинно-следственные связи между знакомыми и новыми феноменами. В свою очередь, абстрактное искусство бросает вызов разуму зрителя, дает ему возможность не только почувствовать энергию, эмоции, замысел автора, но в некотором роде − стать соучастником творческого процесса. «Абстрактная живопись − это прекрасный тест. С его помощью можно определить: чувствует ли человек живописное, или он видит предмет, сюжет живописи? Человек, который чувствует живопись, будет чувствовать ее и в искусстве Возрождения, и в абстрактном искусстве. Человек, видящий предмет, не оценит живописи как таковой ни в искусстве Возрождения, ни в абстрактном искусстве» – писал Эммануил Нирмал.

Российский художник Павел Писанко стремится выработать собственный живописный язык, позволяющий передать сложные образы и явления простыми средствами, а произведения сделать легкими для восприятия. Работая в жанре абстрактной живописи, он много экспериментирует с техниками и материалами, отдавая предпочтение холсту, бумаге, акриловым краскам и мастихину.

Художник-абстракционист Павел Писанко, фото из архива автора

Павел Сергеевич Писанко родился в 1987 году в Москве, учился в Московском художественно-промышленном институте (МХПИ), ГИТР им. Литовчина (художник-постановщик мультипликационных фильмов), получил диплом бакалавра в МСИ им. Державина (факультет дизайна архитектурной среды). Профессионально занимается цифровым дизайном, 3D-графикой, дизайном интерьеров. Свой первый творческий опыт художник связывает с наследием французских и отечественных художников-импрессионистов, работы которых он копировал во время учебы. Павел активно участвует в выставках современного искусства, в 2020 году его работы экспонировались в столичной галерее «W&P Gallery», в 2021 году он стал номинантом Люксембургской художественной премии. В настоящее время живет и работает в Москве, является резидентом «SINGULART Gallery». Произведения художника находятся в зарубежных и российских частных коллекциях. Подробнее с творчеством Павла Писанко можно познакомиться на его официальном сайте, а также в Фейсбуке, Инстаграме и Телеграме.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.