Самый дорогой автомобиль

Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupé 1955 года выпуска был продан на аукционе «RM Sotheby’s» частному коллекционеру за рекордную сумму в 135 миллионов евро. Эта модель всегда считалась одной из величайших жемчужин в истории автомобилестроения. Гоночным отделом «Mercedes-Benz» было выпущено всего два прототипа, названных в честь главного инженера проекта Рудольфа Уленхаута (Rudolf Uhlenhaut). За инженерные особенности и дизайн автомобиль часто упоминается среди экспертов как «самая красивая машина в мире».

Mercedes-Benz 300 SLR был спроектирован на основе чрезвычайно успешного автомобиля W 196 R Grand Prix, который выиграл два чемпионата мира под управлением гонщика Хуана Мануэля Фанхио. Машина могла разгоняться до 290 км в час, что делало ее одной из самых быстрых машин своего времени. Сохранившийся оригинал был восстановлен в 1986 году известным техником и специалистом по подготовке к гонкам Тони Мерриком.

Продажа автомобиля состоялась 5 мая этого года на аукционе в музее «Mercedes-Benz» в Штутгарте. Среди приглашенных были избранные клиенты компании и международные коллекционеры автомобилей и произведений искусства, разделяющие корпоративные ценности «Mercedes-Benz». В итоге стоимость лота превысила существующий ранее рекорд более чем на 90 миллионов евро. Все фото: © RM Sotheby’s (2022). Источник.

This entry was posted in Бизнес, Деньги, Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.